Состав детского питания: а чем вы кормите ребенка?
25.12.13
0
0

Состав детского питания: а чем вы кормите ребенка?

/

Малыши

Многие мамы склонны к тому, чтобы покупать детское питание в баночках. С ним и мороки меньше, нежели с домашними пюре, и полезны они. А вы точно знаете, чем именно питается ваш ребенок.

Возьмите баночку с детским питанием, которое постоянно покупаете для малыша, и почитайте его состав. Вот расшифровка ингредиентов.

Сахар, кристаллический сахар, сахароза - для улучшения вкуса. Может спровоцировать обострение у аллергиков. Гораздо полезнее сахара глюкоза, лактоза, фруктоза, декстринмальтоза (мальтодекстрин).

Пребиотики - неперевариваемые компоненты пищи, которые помогают развитию нормальной микрофлоры кишечника.

Пробиотики - живые организмы, являющиеся частью нормальной микрофлоры кишечника.

Глютен - растительный белок злаковых (рожь, пшеница, овес). Для его переваривания в организме вырабатываются специальные ферменты, но порой у некоторых взрослых и детей пониженный уровень фермента, а иногда он и вовсе отсутствует. При попадании в желудок глютен только накапливается и оказывает токсическое воздействие на стенки кишечника. В результате кишечник перестает работать, т. е. нарушается всасывание полезных веществ.

Гомогенизированный - ничего страшного, это означает, что продукт однородный, не содержит кусочков или комочков.

Дополнительно витаминизированно - содержание витаминов в данном продукте доведено к оптимальному уровню. Обогащенная витаминами еда никак не вредит здоровью ребенка, а даже помогает предотвратить развитие авитаминоза.

Е - это замена громоздких химических названий. Список вредных Е лучше повесить на глаза или же носить с собой. Но есть среди добавок и вещества натурального происхождения.

Е 101 - витамин В2;
Е 160а - каротин;
Е 300 - витамин С;
Е 440 - пектин;
Е 1420 - крахмал.

Как видите, среди страшных Е есть и довольно безобидные и полезные для ребенка вещества. А уж какое именно питание есть вашему ребенку - это выбирать уже только вам.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0023 сек.

Вверх