Регистрация:11.07.2012
Рейтинг:
2332
Посты:2268
Коллекции:38
Подписки: 1
Подписчики: 11
Скопировано: 2
Нравится: 14
Статистика
Пуансетия: уход в домашних условиях
27.12.13
0
0

Пуансетия: уход в домашних условиях

/

Комнатные растения

Пуансетия относится к семейству Молочайных, и ее латинское название (Euphorbia pulcherrima) переводится как молочай красивейший. В природе встречается пуансетия в тропических регионах Мексики, и там она достигает трехметровой высоты.

Популярной стала пуансетия только в прошлом веке благодаря семье эмигрантов из Германии. Альберт Экки создал в 1911 году свою оранжерею, в которой выращивал растения. Его семья заметила, что у пуансетии листья похожи на звезду, да и приобретают они красивый вид только зимой. А это значит, что пуансетия была бы хорошим подарком к Рождеству.

У пуансетии мелкие цветы и собраны они в соцветия в форме розеток. Цветочки у растения светло-желтого цвета. А вот настоящая красота растения скрывается в ярких предцветниках - листьях, которые перед цветением окрашиваются в яркие и сочные цвета.

Как и все растения из семейства Молочайных, пуансетия ядовита. Поэтому проявите бдительность, если ребенок или домашнее животное проявляет к цветку повышенный интерес.

Для содержания пуансетии в домашних условиях в помещении температура воздуха должна колебаться в пределах 16-24°С. После цветения, когда у растения наступает период покоя, температуру понижают на пару градусов. Оптимальной для зимнего периода будет температура от 12 до 14 градусов. Летом пуансетию можно держать на открытом воздухе.

Не ставьте пуансетию под прямые солнечные лучи, так как из-за них растение потеряет яркий окрас своих листьев. Прекрасно растение переносит рассеянный свет. Световой день для цветка должен длиться не менее 5 часов в день.

Начинающим цветоводам будет полезен такой совет, чтобы заставить пуансетию повторно цвести. В сентябре-октябре накрывайте пуансетию плотной коробкой по вечерам. В это время световой день для пуансетии должен длиться 12-10 часов, что стимулирует образование новых бутонов.

Для роста пуансетии нужна легкая почва, которая хорошо пропускает воду. Если готовите субстрат для пересадки растения, подойдет такой его состав: 60% листового перегноя, 10% сухого навоза и 30% просеянного песка. Также в грунт можно добавить удобрения для пуансетии. Готовый грунт для цветущих растений - прекрасная замена приготовленному самостоятельно.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0022 сек.

Вверх