Чем кормить новорожденного котенка
14.01.14
0
0

Чем кормить новорожденного котенка

/

Животные

Если на ваши плечи легла обязанность по уходу за новорожденным котенком, советуем отнестись к этому со всей серьезностью. Тяжело будет только на первых порах, ведь котики растут намного быстрее детей.

Конечно же, лучшей едой на первых годах жизни для любого котенка является материнское молоко, но если кошка умерла при родах, а найти новую кормилицу не представляется возможным, то придется действовать самостоятельно.

Только что родившегося малыша нужно кормить двумя чайными ложками молока среднежирного сорта. Кормим котенка из маленькой бутылочки с соской. После каждого приема пищи бутылочку эту нужно тщательно кипятить. Но главное неудобство заключается в том, что первые 10 дней малыш нуждается в пище каждые 2-3 часа. Ночное время суток, как вы понимаете, исключением не является.

Через месяц котенок может приступить к мясным блюдам. Начинайте с легких диетических сортов мяса. На первых порах придется кормить малыша с руки. Так, из вареного или сырого мяса можно скатать небольшой шарик и положить животному в рот. Как вариант, со временем можно предлагать котенку пюре из курятины, рыбы, риса. Полностью переводить животное на мясо нельзя, потому что новорожденные нуждаются в молочных продуктах.

Обратите внимание, что вес новорожденного котенка составляет около 120 г. Каждую неделю малыши набирают приблизительно по 100 г (причем самцы поправляются быстрее самочек). Если подросший котенок явно не добирает вес, нужно проконсультироваться по поводу его рациона питания с врачом.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0022 сек.

Вверх