Как отучить ребенка грызть ногти
20.01.14
0
0

Как отучить ребенка грызть ногти

/

Дошкольники

То, что ребенок грызет ногти - это настоящая головная боль многих родителей. К сожалению, отучить ребенка грызть ногти всего за пару часов невозможно, поэтому придется запастись терпением.

Как говорят психологи, за появление привычки грызть ногти ребенка нельзя ругать. А уж тем более нельзя шлепать его по рукам, ведь от этого ситуация только ухудшается. К тому же ребенок начнет еще больше грызть ногти, так как чувствует свою беспомощность.

Как только у ребенка появляется привычка грызть ногти, родителям стоит обратить внимание на то, что именно беспокоит их малыша. Порой причина этой привычки очень проста - ребенку не хватает внимания родителей. Эта привычка - это простой способ привлечь ваше внимание к себе. А если это не получается, то действие помогает ребенку успокоиться.

С маленькими детьми, которые начинают грызть ногти, достаточно больше уделять им внимания, проявлять заботу и ласку. С детьми постарше придумывают занятие, которое понравится ребенку. Например, отлично показывают себя различного рода занятия, связанные с рукоделием, - рисование, лепка, вышивка, бисер. Так как внимание ребенка направлено на другую цель, то и о привычке он очень быстро забывает.

Не получается с переключением внимания? Тогда попробуйте анти-стресс игрушки с наполнителями. Это приятные на ощупь игрушки, которые могут принимать самые разные формы. Принцип игры с такой игрушкой очень похож на рукоделие. Ребенок и игрой увлечен, и о привычке не может вспомнить.

Порой, чтобы отучить ребенка грызть ногти, приходится прибегать к помощи психолога. Во время сеанса психолог научит заменять свою привычку грызть ногти на другую, более полезную, например, рисовать свои тревоги. По ходу сеанса психолог будет задавать ребенку ненавязчивые вопросы, а сам ребенок, того не замечая, расскажет о своих опасениях и тревогах.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0018 сек.

Вверх