Жиры в детском питании
21.01.14
0
0

Жиры в детском питании

/

Малыши

Многие взрослые уверены, что жиры в продуктах - это невероятно вредно, поэтому стараются по максимуму исключить их. Но на самом деле жиры необходимы организму для усвоения многих продуктов. А уж тем более необходимы жиры детскому организму.

Около 60% сухого веса мозга составляют жиры, при этом 35% из них приходятся на полиненасыщенные жирные кислоты. Это значит, что жиры очень необходимы ребенку для правильного развития и роста мозга.

Полезность растительных жиров нельзя определить ценой. Например, в дорогом оливковом масле нет некоторых незаменимых жирных кислот, которые есть в подсолнечном. Также учтите, что пальмовое масло добавляют в детские смеси не для удешевления продукта, а для создания уникальной композиции жирных кислот. Кстати, в детском питании пальмовое масло, как и многие другие растительные масла, разрешено использовать законодательством. Масла признаны безопасными для детского организма.

При разработке состава детской смеси используют сразу несколько растительных масел, так как повторить содержание жирных кислот грудного молока с одним только молочным жиром или же маслом невозможно. Именно поэтому в детском питании столько много различных масел, ведь каждое из них вносит свой вклад.

В детских смесях растительные жиры не такие, как в продуктах для взрослых. Для детского питания используют пищевые растительные масла или же их фракции. При этом все подбирают так, чтобы и полезно было, и легко усваивалось.

Ошибочным будет мнение, что наличие жиров в детском питании приводит к ожирению ребенка. Доктора давно подсчитали норму жиров для ребенка, поэтому все сухие смеси разрабатываются с учетом эти данных. К тому же помните, что жир - это второй по количеству компонент грудного молока. А от него ребенок точно не полнеет. К ожирению приводит несбалансированное питание, когда родители слишком рано включают в рацион ребенка продукты для взрослых. В такой еде действительно слишком много насыщенных жиров, которые негативно влияют на формирование пищевых привычек и способствуют ожирению.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0038 сек.

Вверх