Витамины для котят
23.01.14
0
1

Витамины для котят

/

Животные

Маленькому котенку для полноценного развития необходимы витамины. В идеале они должны поступать через пищу, но вы можете быть уверены, что котенку не нужен витаминный комплекс? Давайте разберемся, какие витамины для котят нужны и почему.

В зоомагазинах продаются самые различные витаминные комплексы. Сказать, какой из них будет самым лучшим, нельзя, иначе получится откровенная реклама. Но если уж начали давать котенку витамины, тогда соблюдайте дозировку. Котятам дают витамины по 4 таблетки в день, постепенно увеличивая дозу до 5. Если котенку не нравится жевать таблетки, тогда их можно перетереть в порошок и добавить в жидкую еду.

Если котенок питается дорогими кормами, то витамины вовсе не нужны для нормального развития животного. При натуральном питании витамины для котят дают до года. Если вы видите, что у вашего котенка сбалансированное питание, то дозу витаминов следует уменьшать.

Какие же витамины нужны вашему котенку, чтобы он правильно и быстро рос? Самый важный - это витамин А, недостаток которого может вызвать задержку роста. Витамин А содержится в таких продуктах, как молоко, желток, печень, мозг и рыбий жир. Недостаток витамина А приводит к ухудшению зрения, поэтому ваш котенок будет очень плохо видеть в темноте. Для домашнего животного это не так уж важно, но все же неприятно.

В яйцах (желтке), проростках, отрубях, пивных дрожжах, овсяной муке и крупе, овощах, фруктах, печени, почках, сердце содержатся витамины группы В. При недостатке витамина В1 у котенка пропадает аппетит, наблюдается худоба, истощение и атрофия мышц, нарушения ЦНС. У молодой кошечки при недостатке витамина В1 после родов могут быть осложнения.

На недостаток витамина В2 указывает задержка роста, дерматиты. Также возможен паралич конечностей, сильное нарушение обмена веществ. Находится витамин В2 в большом количестве в печени, яйцах, молочных продуктах, зернах злаковых, капусте, шпинате, помидорах, дрожжах.

Из-за недостатка витамина В6 у котенка может развиться болезнь, которая сопровождается болями и изменениями в конечностях. Витамина В6 много в злаках, яйцах, субпродуктах, отрубях.

Если у котенка появляются запоры, он много пьет, является вялым, то на лицо нехватка витамина В12. Нехватка этого витамина приводит к падению уровня гемоглобина в крови и нервным расстройствам. Витамин В12 находится в печени и почках.

Для формирования скелета котенку нужен витамин D. Без него косточки котенка станут гибкими, животное будет страдать от рахита. Витамин D в достаточном количестве находится в желтке, печени, рыбьем жире.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0042 сек.

Вверх