Регистрация:30.05.2012
Рейтинг:
1319
Посты:1271
Коллекции:18
Подписки: 4
Подписчики: 4
Скопировано: 14
Нравится: 76
Статистика
Странные исследования ученых: птицы не пукают
25.01.14
0
0

Странные исследования ученых: птицы не пукают

/

Животные

Ученые порой занимаются очень странными исследованиями (наверное, делать им нечего становится). Например, было точно установлено, что птицы не пукают. А дело в том, что это им не нужно.

Птицы на самом деле умеют пукать, ведь анатомическая и физическая способность пускать газы у пернатых есть. Но только дело в том, что это им вообще не надо. По словам ветеринара Майка Мюррея, если бы он на рентгене увидел в кишечнике птицы газообразования, то подумал бы, что с ней происходит что-то очень странное и ненормальное.

А дело в том, что в кишечнике птиц нет таких видов газообразующих бактерий, как в кишечнике млекопитающих и человека. Так как бактерии не помогают птицам переваривать пищу, то и естественной потребности выпускать газы у них нет. Стоит учесть, что попугаи могут издавать звуки, похожие на пуканье, но это всего лишь имитация, и она больше похожа на игру.

А еще ученые озабочены вопросом, есть ли у птиц отрыжка. Доказательств нет, но орнитологи считают, что если птице придется избавиться от пищи таким образом, то у проблем у нее не должно возникнуть.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0016 сек.

Вверх