У ребенка трескаются губы: что делать?
14.02.14
0
0

У ребенка трескаются губы: что делать?

/

Детское здоровье

Зимой из-за мороза и ветра у ребенка могут сохнуть губы и трескаться. Некоторым потрескавшиеся губы совсем не кажутся проблемой, но это не так. В маленькую ранку попадет инфекция, что приведет к воспалению, из-за чего ребенок станет капризным.

Причин того, что у ребенка трескаются губы, есть множество. Например, губы трескаются, так как ребенок часто облизывает их, если хочет пить. Также обветриваются губы во время прогулки. Порой трещинки появляются после герпеса или же аллергии. А может, у ребенка просто недостаток витамина А или Е в организме. К трещинам ведет также то, что некоторые дети обкусывают губы.

Чтобы лечить потрескавшиеся губы, надо установить причину такого состояния. Только затем можно приступать к лечению. Самое первое, что вы можете сделать, - это мазать губы чем-то жирным, например, вазелином, гигиенической помадой, детским кремом без содержания воды. Если же на губах уже есть трещины и ранки, тогда в ход пойдут ранозаживляющие средства, как мазь Спасатель.

Если причиной трещин на губах стал недостаток влаги, тогда следите за тем, чтобы ребенок не испытывал жажды. В летнюю жару поставьте в комнате ребенка увлажнитель воздуха.

В случае с недостатком витаминов используйте витаминные комплексы для детей. Особенно важны для хорошего состояния кожи витамины А и Е. Кстати, витаминный комплекс можно заменить облепиховым маслом.

Не разрешайте отдирать корочки на губах. Если в ранку попадет инфекция, то воспалительный процесс усугубится и затянется. Мажьте ранки специальными ранозаживляющими средствами, которые продаются в аптеке. И если лечение не приносит видимых результатов, тогда обратитесь к врачу.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0029 сек.

Вверх