Регистрация:11.07.2012
Рейтинг:
2332
Посты:2268
Коллекции:38
Подписки: 1
Подписчики: 11
Скопировано: 2
Нравится: 14
Статистика
Удобрение из крапивы
03.03.14
0
0

Удобрение из крапивы

/

Сад и огород

Жгучая крапива - самый главный враг любого ребенка. И до сих пор многим кажется, что крапива - это совершенно бесполезное растение, которое может расти под забором на вашем садовом участке. А ведь из крапивы получается отличное жидкое удобрение.

Для получения жидкого удобрения крапиву следует собирать молодой весной и летом до образования семян. Заполните нарезанной крапивой керамическую или пластмассовую емкость, залейте водой, оставив 5 см до краев, и накройте сеткой. Прижмите крапиву грузом, чтобы она оставалась под водой. Поставьте емкость на солнце, чтобы крапива в воде быстрее бродила. Раз в день хорошо перемешивайте массу.

Если от емкости с жидкостью пойдет сильный запах - это будет знаком того, что крапива начала разлагаться. Уменьшить запах можно, если сверху бросить горсть дорожной пыли или же добавить немного крепкого настоя листьев валерианы. Через полторы-две недели удобрение приобретет темную окраску и перестанет пениться, что свидетельствует о его готовности. На солнце процесс брожения идет быстрее, поэтому удобрение должно быть готово через 7-10 дней.

Полученное удобрение разведите в пропорции 1:10, затем вносите в почву. Если нужна внекорневая подкорка, тогда настой разводят в пропорции 1:20. Поливайте удобрением растения 1 раз в неделю.

Почти все овощные, плодово-ягодные и декоративные культуры хорошо реагируют на такое удобрение. Исключением являются лук, чеснок и бобовые. Также интересно то, что почву, политую этим настоем, охотно осваивают дождевые черви.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.004 сек.

Вверх