Регистрация:11.07.2012
Рейтинг:
2332
Посты:2268
Коллекции:38
Подписки: 1
Подписчики: 11
Скопировано: 2
Нравится: 14
Статистика
Как почистить духовку
04.03.14
0
0

Как почистить духовку

/

Домоводство

Грязная духовка - та еще проблема. Нагар и жир так просто не удалить со стенок и стекла духовки. И где же та красивая и новая плита, которая у вас была еще буквально полгода назад? Не отчаивайтесь, почистить духовку можно всегда.

Есть много способов почистить грязную духовку. Например, можете использовать нашатырный спирт. Щедро смочите тряпку в нашатыре и протрите им все поверхности в духовке. Плотно закройте дверцу и оставьте так духовку на ночь. Утром разведите в миске с горячей водой любое моющее средство для посуды и, смачивая в нем тряпку, тщательно протрите им стенки духового шкафа. Нагар и грязь должны удалиться без следа. Затем протрите духовку чистой тряпкой без мыла и вытрите ее насухо.

Еще один безопасный способ почистить духовку - это использовать только мыльный раствор. Разведите в горячей воде немного хозяйственного мыла или же обычного средства для посуды. Налейте жидкость в противень и поставьте его в духовку. Протрите этим же раствором стенки духовки. Плотно закройте дверцу и вставьте температурный режим нагрева на 100-120°С. Выждите 25-30 минут, после чего выключите духовку. Откройте дверку и дайте немного остыть. Затем влажной тряпкой оботрите все поверхности духовки. Грязь и жир должны удалиться без особого труда.

Чтобы легко отмыть стекло духовки, используйте мыло, уксус и пищевую соду. Сначала в глубокую миску натрите небольшой обмылок хозяйственного мыла. Залейте стружку уксусом и добавьте соду, разведенную в теплой воде. Тщательно перемешайте, чтобы мыло полностью растворилось. Густо нанесите эту смесь на стенки духовки и стекло на дверце. Через пару часов налейте в таз теплую воду и удалите моющее средство тряпкой. Грязь и жир легко отойдут. Кстати, этот же раствор хорош для мытья противней, ручек, решетки. Причем он хорошо справляется даже со старыми загрязнениями и абсолютно не повреждает эмаль.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0028 сек.

Вверх