Регистрация:11.07.2012
Рейтинг:
2332
Посты:2268
Коллекции:38
Подписки: 1
Подписчики: 11
Скопировано: 2
Нравится: 14
Статистика
Как обрезать розы весной
05.03.14
0
0

Как обрезать розы весной

/

Сад и огород

С приходом весны надо обрезать розы на дачном участке. Как это сделать? Все зависит от того, для чего именно вы выращиваете розы, и какие сорта и виды растут у вас на участке. Давайте разберемся, как обрезать розы весной.

Если вам надо обрезать куст для корректировки его формы, тогда удалите те ветви, которые нарушили его красивый вид. Если хочется омолодить куст, тогда срезайте старые ветки, чтобы с куста росли новые побеги.

Розы обрезают тогда, когда проходит вероятность заморозков, но при этом почки на ветках еще не распустились. Это время считается самым подходящим для обрезки роз. Внимательно осмотрите кусты, удалите все ветки, которые выросли внутрь. Также удалите все ветки до живой древесины, которые за зиму вымерзли или были повреждены. Если у вас сильные кусты, удалите все хилые ветки. В случае со слабыми кустами хилые побеги оставляют, но укорачивают на одну почку.

Если вы хотите получить крупные цветы на кустах, тогда вам нужна не только санитарная обрезка. На каждой ветке, которую вы оставили на кусте, срезайте побеги так, чтобы на нем оставалось по 3-4 почки. Такая обрезка способствует развитию мощных побегов из маленького количества оставленных почек.

Простые советы по обрезке роз

Ранняя своевременная обрезка роз стимулирует цветение. Если обрезать розы слишком рано, то это только затормозит их цветение.

Поздняя обрезка роз притормозит начало вегетации.

Обязательно подкормите кусты роз после обрезки.

Чтобы стимулировать рост спящих почек на вьющихся розах, подвяжите молодую ветвь в горизонтальном или наклоненном положении.

Почти не нуждаются в обрезке группы роз, как Spinosissima, Rugosa, Gallica и их гибриды, Moschata. Обрезают эти розы только в случае повреждения веток или же естественного отмирания кустов.

Обрезайте ветки на высоте 5-8 мм над почкой, чтобы будущий побег не засох. Срез делайте по косой от почки.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0034 сек.

Вверх