Регистрация:11.07.2012
Рейтинг:
2332
Посты:2268
Коллекции:38
Подписки: 1
Подписчики: 11
Скопировано: 2
Нравится: 14
Статистика
Как расшифровать надписи на пачках с семенами
06.03.14
0
0

Как расшифровать надписи на пачках с семенами

/

Сад и огород

Начинается новый сезон, пора покупать семена овощных и цветочных культур для выращивания на даче. Только вы никогда не задумывались о том, что именно означают различные надписи на пачках семян?

Мы рассматриваем только красочную картинку на пачке с семенами и в упор не замечаем полезную информацию. Речь идет о различных буквах и цифрах, которые указывают на устойчивость растений к болезням.

А - растения устойчивы к альтернариозу (черная пятнистость у помидоров и сухая пятнистость у огурцов);
С - растения устойчивы к кладоспориозу (бурая пятнистость помидоров), для огурцов - это устойчивость к вирусу мозаики;
F - устойчивость помидоров и огурцов к фузариозному увяданию;
F1 - гетерозисный гибрид. Семена с растений, как бы прекрасно они не плодоносили, собирать нет смысла, так как урожая не будет;
N - устойчивость к поражению нематодой, фитофторе;
Tm - устойчивость к вирусу табачной мозаики;
V - устойчивость к вертициллезному увяданию огурцов и помидоров.

Есть также и цифра внизу буквы. Она указывает на номер расы, к которой наиболее устойчив данный гибрид. Эта информация больше нужна специалистам, а обыденным покупателям важнее знать, что означают буквы.

При покупке семян обратите внимание не только на буквенные шифры, но и на информацию о сроке годности посадочного материала. Смена в бумажных пакетиках можно продавать только до конца года, который следует за годом упаковки. Если же пакетик имеет двойной слой, например, со слоем фольги или же полиэтилена, то такие семена можно продавать вплоть до конца второго года срока реализации. А вот от чего следует отказаться, так это от пакетиков, на которых срок годности печатают типографским шрифтом. Эти пакетики были напечатаны заранее, а когда в них были расфасованы семена, вовсе неизвестно.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0017 сек.

Вверх