Что делать, если ребенок стесняется своей внешности
07.03.14
0
0

Что делать, если ребенок стесняется своей внешности

/

Школьники

Обычно по поводу своей внешности начинают комплексовать дети школьного возраста. Особенности роста, веса, формы носа, очки, брекеты и сотня других разных причин вызывают у ребенка переживания. Как же родители могут помочь ребенку полюбить себя?

Чаще всего от такой проблемы страдают девочки. Им же надо быть уверенными в себе, чтобы чувствовать свою красоту, женственность. Да и телевизионные образы сказываются. В результате ребенок вырастает с низкой самооценкой. Как же вы можете не допустить этого?

Сопереживайте своему ребенку, если он нервничает из-за своей внешности. Поймите, что понять ребенка - это еще не значит согласиться с ним. Поэтому покажите, что вы действительно понимаете его чувства.

Учите ребенка справляться с расстройством. Обдумайте вместе с ним, правильно ли он воспринимает свою внешность. Например, скажите, что есть дети, которые носят очки, но ведь и у них тоже есть друзья, и т. п.

Помогайте ребенку учиться уверенному поведению. Для этого развивайте в ребенке сильные стороны.

Обязательно учите ребенка правильным социальным навыкам. Ему надо уметь делиться, знать общие игры, считалки и мирилки, как поступать, если дразнят, как вежливо отказать.

А вот чего действительно не надо делать, так это фиксировать внимание ребенка на его внешности, тем более, если он ею действительно озабочен. Не надо бездумно успокаивать малыша, от этого легче ему не станет. И ни в коем случае не игнорируйте проблему ребенка. Если малыш сосредоточен на проблеме, то от нее отмахиваться не надо. Наоборот, расспросите о ней побольше.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0026 сек.

Вверх