Регистрация:11.07.2012
Рейтинг:
2332
Посты:2268
Коллекции:38
Подписки: 1
Подписчики: 11
Скопировано: 2
Нравится: 14
Статистика
В каких продуктах находится клетчатка
07.03.14
0
0

В каких продуктах находится клетчатка

/

Диеты и фитнес

О таких компонентах пищи, как белки, углеводы и жиры, мы знаем все. Да только редко вспоминаем о клетчатке. Более того, многие даже толком не понимают, что это такое и зачем она нужна.

Клетчаткой называют пищевые волокна. Они влияют на переваривание пищи. В отличие от белков, углеводов и жиров клетчатка не дает никакой энергии, зато играет огромную роль в его жизнедеятельности. Скорость движения пищи по кишечнику напрямую зависит от количества клетчатки в организме. Также от клетчатки зависит то, насколько чистыми остаются стенки кишечника от внутренних отложений.

Пищевые волокна делятся на два типа: растворимые и нерастворимые. Растворимые волокна регулируют уровень холестерина и сахара в крови. А вот нерастворимые впитывают воду и превращаются в желудке в вязкий гель, который помогает вывести различные отходы продуктов.

Организму для нормального функционирования нужны и те, и другие виды волокон клетчатки. К растворимой клетчатке относятся фасоль, ячмень, горох, авокадо, чернослив. А вот нерастворимые волокна - это семена и зеленые овощи.

Ежедневная норма клетчатки - 35-50 г. Найти клетчатку можно в разных продуктах. Это:

- сырые фрукты;
- сырые овощи;
- орехи;
- хлеб и каши из цельного зерна.

Для получения необходимого количества клетчатки в день надо съедать 2-3 фрукта, несколько порций овощей (из расчета 1 порция = 100 г), овсянки или любой другой каши.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0022 сек.

Вверх