Ногти как показатель здоровья
10.03.14
0
0

Ногти как показатель здоровья

/

Здоровье

Благодаря цвету, текстуре и внешнему виду ногти являются точными индикаторами внутреннего состояния организма и его здоровья.

Патологические изменения ногтей являются признаками и симптомами заболеваний — сахарного диабетa, сердечнососудистых заболеваний, онихомикоза, анемии или даже рака.


Нужно отметить, что у пациентов могут проявляться и другие признаки и специфические симптомы этих заболеваний до того как изменения состояния ногтей станут очевидными.

Еще со времен Гиппократа ногти считаются показателем общего состояния здоровья. Линии, следы травм, белые или прозрачные пятна, неправильная форма, хрупкость, все эти признаки, которые возникают на уровне ногтей и которые указывают на наличие недостатка витаминов и минералов, грибковых инфекций или серьезных заболеваний.

Таким образом, если организм не получает в нужном количестве белок или цинк, на поверхности ногтей могут образоваться белые пятна; если есть дефицит железа на поверхности ногтя можно заметить вогнутую кривую линию, к которой добавляется выступающая горизонтальная линия.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0057 сек.

Вверх