Регистрация:11.07.2012
Рейтинг:
2332
Посты:2268
Коллекции:38
Подписки: 1
Подписчики: 11
Скопировано: 2
Нравится: 14
Статистика
Бенинказа: выращивание восковой тыквы
11.03.14
0
0

Бенинказа: выращивание восковой тыквы

/

Сад и огород

У этого плода есть много названий: восковая тыква, белая индийская тыква, китайская калебаса. Но настоящее название этого плода - бенинказа. Давайте узнаем, что это за тыква такая и как ее выращивать.

Бенинказа представляет собой быстрорастущее однолетнее стелющееся растение с почковидно-округлыми листьями, которые очень похожи на огуречные. На растении образуются крупные, бархатистые на ощупь плоды светло-зеленого цвета. С возрастом пушок пропадает и появляется восковой налет. Воска становится все больше и в результате он легко снимается ложкой. В хозяйствах, где бенинказу активно выращивают, воск используют для производства свечей. И вообще благодаря восковому налету тыква прекрасно хранится в течение всего года.

Плоды бенинказы могут достигать почти 60 см в длину и весить 10-50 кг. У зрелых плодов упругая, сочная и белая мякоть. Она сладковатая и очень питательная, так как в ней невероятное множество пектиновых веществ. Недозрелые плоды можно есть как кабачки, жарить, тушить, мариновать. Спелую бенинказу используют для супов и сладких цукатов.

Выращивать бенинказу очень просто. Перед посадкой внесите в почву перегной и сажайте семена через каждые 40 см, оставляя между рядами 1,5 метра. Высевают семена после прогрева грунта выше +10°С. Практически все семена всходят, поэтому в одну лунку можно бросать по 2 семечки.

Очень удобно выращивать бенинказу на шпалере, но в крайнем случае можно рядом с растениями разместить колышки. Чтобы ускорить цветение и плодоношение над 15 листом проводят прищипывание верхушки.

Болезнями и вредителями бенинказа не поражается, плоды хранятся долго, что является несомненным плюсом растения. Храните плоды бенинказы на полу или же подвесьте под потолком. Только ни в коем случае не удаляйте с них воск, ведь он предохраняет тыкву от порчи.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0017 сек.

Вверх