Регистрация:23.03.2012
Рейтинг:
5321
Посты:6120
Коллекции:32
Подписки: 6
Подписчики: 18
Скопировано: 14
Нравится: 83
Статистика
В гостях у Франкенштейна
25.04.12
0
0

В гостях у Франкенштейна

/

Путешествия

Неподалеку от города Дармштадта, Германия, на северной горе Лангенберг возвышается старинный замок, ассоциирующийся у большинства людей с фильмами ужаса — замок Франкенштейн.

Первые упоминания о замке встречаются в летописях 1252 года. Тогда он принадлежал Конраду Райц фон Бройбергу. Франкенштейны появились в замке лишь через столетие… Но в ту пору эти Франкенштейны были всего-лишь рыцарями, которые проводили свои дни в пирах и сражениях с врагами.

В 1673 году в замке появился на свет человек, с именем которого и связано создание нашумевшего романа Мэри Шелли «Франкенштейн». Звали этого человека Иоганн Конрад Диппель фон Франкенштейн. Он был ученым, алхимиком, теологом и врачом. Конрад прожил в замке свою первую половину жизни и за это время чуть не разрушил его полностью (это были его неудачные опыты с нитроглицерином). А если верить слухам, для своих медицинских исследований он, как, впрочем, и многие врачи того времени, не гнушался «заимствовать» останки умерших с местного кладбища.

Со временем легенда обрастала все новыми подробностями: якобы в поисках секрета вечной жизни Конрад Диппель даже пытался «возрождать» части тел. Эти легенды произвели неизгладимое впечатление на юную супругу поэта Перси Шелли, и эксцентричный владелец замка стал прототипом «Нового Прометея».

Сегодня замок Франкенштейн лежит в руинах: от него остались лишь остатки стен, часовня и две башни. Но это не мешает местным жителям каждый год праздновать в мрачном замке Хэллоуин.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0022 сек.

Вверх