Регистрация:11.07.2012
Рейтинг:
2332
Посты:2268
Коллекции:38
Подписки: 1
Подписчики: 11
Скопировано: 2
Нравится: 14
Статистика
Выращивание моркови: как бороться с морковной мухой
13.03.14
0
0

Выращивание моркови: как бороться с морковной мухой

/

Сад и огород

Кажется, что в выращивании моркови нет ничего сложного: посеял семена, проредил всходы и жди себе урожая. Но нет, при прореживании на морковь нападает морковная муха, которая портит корнеплоды.

При прореживании на запах моркови слетается морковная муха. Чтобы этого не допустить и сохранить посадки здоровыми, в ведре воды разведите 1 столовую ложку черного или красного молотого перца. Настаивать ничего не надо, надо лишь опрыскать раствором морковь перед прореживанием. Указанного количества раствора вам хватит для опрыскивания 10 кв. м.

После второго прореживания моркови, которое делают в начале июля, полейте растения водой с разведенной в ней марганцовкой. На ведро воды возьмите 3 г марганцовки и 2-3 г борной кислоты. Эта смесь поможет бороться с различными болезнями растений, в том числе предотвратит загнивание. Одного ведра достаточно будет для полива 3-4 кв. м посадки. Повторите полив таким же настоем через 20 дней. Осенью, когда придет время выкапывать морковь, вы увидите, что корнеплоды чистые. Главное - не забыть перед поливом марганцовкой полить морковку обычной чистой водой.

Кстати, если не хотите «рогатую» морковь, чтобы корнеплоды не деформировались и трескались, при прореживании оставляйте между растениями расстояние 4-5 см.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0024 сек.

Вверх