Как научить ребенка вежливости
14.03.14
0
0

Как научить ребенка вежливости

/

Дошкольники

Хорошие манеры важны для каждого человека. Тем более, когда вы видите воспитанного ребенка, то и вас разбирает зависть и желание сделать собственного малыша таким же. А давайте узнаем, как научить ребенка вежливости. С чего надо начинать и когда?

Прививать ребенку манеры следует с самого его рождения. Звучит странно, но так оно есть на самом деле. Малыш еще ничего не понимает, но зато впитывает в себя, как губка, стиль общения мамы и папы. И когда ребенок подрастет, то для него будет нормально говорить «привет», «спасибо» и «пожалуйста».

К двум годам можно учить ребенка говорить такие слова, как «как дела?», «извини», «пока», «спасибо». Также ребенок может поднимать ручку, здороваясь, или махать ею, прощаясь. Не надо требовать от двухлетнего ребенка, чтобы он запомнил все правила, поэтому его манеры будут напрямую зависеть от ваших подсказок.

В 3-4 года родителей ожидает неприятный сюрприз. В этом возрасте ребенок может «забыть» манеры вежливости, как бы проверяя, что можно, а что нельзя делать. Но именно в этом возрасте лучше всего учить ребенка использовать слова вежливости осознанно.

В 5-6 лет детям важно мнение окружающих и их одобрение. С этого возраста надо учить ребенка не только словам вежливости, но и правильному социальному поведению: делиться с друзьями, знакомству со сверстниками, вручению подарков, поведению за столом, на прогулке.

Так как правил очень много, то все они могут показаться ребенку надуманными и сложными. Чтобы избежать этого, начинайте только с главного. Например, выберите всего лишь пару сфер жизни, где без хороших манер не обойтись: манеры за столом, общение в детском саду, встреча со знакомыми. Именно на этом и сконцентрируйте внимание.

Будьте сами примером ребенку. Малыш бессознательно и осознанно копирует ваше поведение. Так что сколько бы лекций вы не прочитали ребенку о том, как надо правильно себя вести, они не дадут никакого результата, если не подкреплены примером с вашей стороны.

Никогда не ожидайте результатов сразу же. Продолжайте прививать ребенку хорошие манеры, и уже через пару недель будет виден результат. Но даже в этом случае не забывайте напоминать ему, что надо сказать в таком-то случае.

И не забывайте о похвале. Она - сильнейший стимул. Отмечайте достижения вашего ребенка, хвалите его. Ребенок увидит, что вы цените его старания, поэтому и дальше будет радовать вас своим поведением и манерами.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0021 сек.

Вверх