Эмоциональная зависимость: как обрести свободу в отношениях
26.03.14
0
0

Эмоциональная зависимость: как обрести свободу в отношениях

/

Любовь

Очень многие отношения представляют собой не союз двоих людей, а зависимость друг от друга. Не надо бояться этого. Намного проще понять себя и своего партнера, чтобы перевести отношения на новый уровень, где не будет болезненных переживаний.

Многие пары переживают кризисные периоды, которые помогают обнаружить ошибки партнеров. И одной из них является эмоциональная зависимость, когда кто-то не может почувствовать личную свободу, а концентрируется на дорогом человеке. И речь идет не о заботе, а о зацикленности.

Если человек не представляет себя без любимого, не способен самостоятельно принять решение, готов всем жертвовать ради другого, забывая о своих мечтах и стремлениях, то вполне возможно имеет место эмоциональная зависимость. Обнаружить ее бывает непросто, ведь все вышеперечисленные симптомы относятся и к проявлению безусловной любви, которая не требует ничего взамен. Однако есть между ними важное различие — любовь придает силы, вдохновляет, делает человека свободным. А привязка, наоборот, словно отнимает энергию, заставляет постоянно переживать, во многих ситуациях приносит дискомфорт, вызывает ревность.

Отказаться от привычного мышления не так-то просто. Зависимость появляется из-за страха (обычно быть покинутым), который подпитывается низкой самооценкой, неуверенностью в себе, закомплексованностью. Поэтому даже в отношениях нельзя забывать о своем внутреннем мире. Только работая над собой, можно обрести счастье, которое обязательно отразится на взаимоотношениях с партнером.

Следует научиться заботиться о себе, воплощать свои мечты в реальность, видеть в партнере равноправного с собой человека, а не объект обожания.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.002 сек.

Вверх