Регистрация:11.07.2012
Рейтинг:
2332
Посты:2268
Коллекции:38
Подписки: 1
Подписчики: 11
Скопировано: 2
Нравится: 14
Статистика
Как почистить ковер
28.03.14
0
0

Как почистить ковер

/

Домоводство

Как бы вы ни ухаживали за ковром, но все равно со временем он теряет яркость красок, становится грязным, возможно появление неприятного запаха. Давайте разберемся, как чистить ковер, чтобы он снова был, как новенький.

Существует масса средств для очистки ковров, которые помогут вам справиться с самыми различными загрязнениями. К сожалению, средства для чистки ковров не всегда по карману, поэтому приходится обходиться чем-то более дешевым, но при этом таким же действенным, например, содой, уксусом, поваренной солью.

Почистить ковер солью можно в том случае, если ворс не сильно загрязнен, но пыль уже не удаляется при помощи пылесоса. Разбросайте по поверхности ковра мелкую соль, после чего пройдитесь по ворсу щеткой с искусственной щетиной, смачивая ее в воде с мылом. Когда сметете соль, посмотрите, насколько чище стал ковер.

Чистка ковра содой поможет вам избавиться от неприятного запаха и удалить различные пятна. Чтобы почистить ковер от пыли и нейтрализовать неприятный запах, разведите в 5 литрах воды полстакана соды. Залейте эту смесь в пульверизатор и разбрызгайте по ковру. Оставьте смесь на 30-40 минут. За это время сода удалит неприятный запах и очистит загрязнения, да и краски ковра значительно освежатся. После такой уборки вам надо только пропылесосить ковер.

Если же ковер в доме не сильно грязный, тогда используйте сухой вариант чистки ковра содой. Рассыпьте соду по поверхности ковра и втирайте ее в ворс сухой тряпкой. Через полчаса пропылесосьте ковер, чтобы удалить соду.

Довольно часто требуется почистить ковер от шерсти животных. Как ни старайся, но полностью удалить шерсть животных во время уборки с ковра невозможно, поэтому приходится использовать самые разные средства. Для начала пропылесосьте или же подметите ковер. Так вы удалите большую часть шерсти и приподнимите ту, которая останется на ковре. Далее можно чистить ковер влажной ветошью или тряпкой. По мере загрязнения промывайте тряпку в воде. Этот способ очень трудоемкий, но позволяет почистить даже очень сильно загрязненные ковры.

Если требуется быстро почистить ковер от шерсти, тогда разведите кондиционер для белья в воде в пропорции 1:1. Распылите эту смесь по ковру и ненадолго оставьте. Кондиционер для белья сделает шерсть мягче и позволит ее без труда удалить при помощи пылесоса.

Теперь давайте поговорим о том, чем можно почистить ковер от самых разных пятен. Любые пятна лучше удалять, пока они свежие, чтобы с ними было как можно меньше мороки. Но если все же пятно уже старое, тогда аккуратно распылите на него уксус и легонечко протрите тряпкой. Если пятно сильно въелось в ковер, тогда лучше воспользоваться специальным пятновыводителем для ткани, после чего посыпать участок содой. После высыхания ковер пылесосят.

Кровь выводят только холодной водой, чтобы белок не свернулся и не въелся в ворс. Смойте кровь щеткой, смоченной в воде. Если же кровь уже высохла, тогда размочите пятно, положив на него тряпку, смоченную в холодной мыльной воде. Затем вымойте ковер щеткой.

Пятна от вина выводить труднее всего. Изначально попытайтесь промокнуть пятно, чтобы удалить максимум жидкости с ковра, после чего распылите на пятно разведенный в воде порошок с содой.

Чтобы почистить пятна от кофе, на них придется нанести глицерин. Затем ковер промывают холодной водой с добавлением нашатырного спирта.

Жирные пятна удаляют при помощи любого адсорбирующего средства. Очень хорошо подходит для этой цели соль и крахмал.

Пятна от грязи с улицы удаляют только после их высыхания. А вот пятна от шоколада, мочи, фруктового сока следует удалять только свежими. Для этой цели вам понадобится такой простой раствор: 1 чайная ложка моющего средства (как вариант возьмите стружку хозяйственного мыла), 1 чайная ложка винного уксуса и 1 литр теплой воды.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0026 сек.

Вверх