Диета для беременных
15.05.14
0
0

Диета для беременных

/

Беременность

Во время беременности нельзя следовать диетам для потери веса, но все же пересматривать свой рацион придется. Эта информация с диетами по триместрам будет полезной всем беременным и тем женщинам, которые только готовятся к беременности.

В первом триместре нет надобности увеличивать калорийность вашего рациона, так как плод получает достаточно питательных веществ. Тем более, что в первые 12 недель беременности женщины и набирают тот вес, с которым приходится бороться в послеродовой период. Так как в этот период происходит закладка органов и систем ребенка, то упор делают на качество пищи, а не на ее количество. Основой диеты должны быть белки и витамины. Следите за калорийностью рациона: в день следует употреблять не более 2000 ккал.

Во втором триместре плод активно растет, поэтому сейчас можно увеличить калорийность рациона до 2500 ккал. Уже с 14 недели беременности следует существенно ограничить потребление варенья, тортов, печенья, конфет до 40-50 г в день. В рацион следует включить до 40% жиров растительного происхождения. А вот от жиров животного происхождения лучше отказаться. Особое внимание следует уделить соли, в первой половине беременности необходимо есть 10-12 г соли в сутки, во второй - 8 г, а в последние два месяца - лишь 5-6 г. Ограничение количества соли в рационе убережет от отеков и не даст располнеть.

В третьем триместре следует отказаться от жирной, соленой и жареной пищи. Сейчас лучше есть диетические продукты. А чтобы не чувствовать себя голодной, то ешьте по 5-6 раз в день. В первой половине дня отдайте предпочтение мясу и рыбе, а во второй переключитесь на молочные и растительные блюда. Диетологи рекомендуют к концу беременности уменьшить калорийность пищи и сбросить вес, что увеличит эластичность и гибкость мышечных волокон.

Приблизительное меню беременной на день

Как только встанете с постели, выпейте стакан чистой воды. Если у вас токсикоз, то добавьте в воду несколько капель лимонного сока. Еще через 15-20 минут выпейте стакан разбавленного водой сока, морса или чай. Завтракать можно только через 10-15 минут.

Завтрак: каша (кроме манной) на воде с фруктами; пара ломтиков подсушенного хлеба; творожок с яблоком или морковкой.
Второй завтрак: банан (чернослив или курага); бутерброд с кусочком огурца, листиком салата или помидором и ломтиком сыра или вареного мяса.
Обед: овощной салат, тарелка борща или супа, тушеное или отварное мясо (как вариант картофель, овощное рагу или рыба с овощами), морс или компот.
Полдник: сырники; йогурт; бутерброд с чашкой киселя или какао.
Ужин: нежирное мясо; запеченная или приготовленная на пару рыба; фасоль; творог и кисломолочные продукты; винегрет.

Не обойтись и без десерта. На сладкое можно съесть булочки с фруктовой начинкой, слойки, вафли, печенье. Старайтесь не есть после 7 вечера, но иногда беременной сложно удержаться, чтобы не наведаться к холодильнику. В этом случае перед сном можно выпить стакан кефира, йогурта или ряженки.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0081 сек.

Вверх