Когда начинает шевелиться ребенок во время беременности?
02.12.14
0
0

Когда начинает шевелиться ребенок во время беременности?

/

Беременность

Каждая беременная с нетерпением ожидает первых толчков ребенка, которые мы просто называем шевелением. Но когда это происходит?

Ребенок начинает шевелиться уже с 11-й недели. Малыш начинает активно двигать ручками и ножками, при этом за несколько минут может многократно менять положение тела. Но так как ребенок еще маленький и в полости матки ему еще свободно перемещаться, то он не всегда прикасается к ее стенкам. А это значит, что мама ничего не чувствует.

Ощутимыми становятся толчки ребенка с 16-й недели беременности. Только женщины, которые повторно забеременели, могут раньше уловить движения ребенка. А те женщины, у которых это первенец, чувствуют движения только на 18-й неделе. В любом случае до 20-й недели шевеления чувствуют все будущие мамочки.

Начиная с 21-й недели, ребенок невероятно активен. Он кувыркается, шевелит ручками и ножками, заглатывает околоплодные воды и выталкивает их назад, вследствие чего икает.

К 24-й неделе беременности у ребенка уже есть режим дня. Он 16-20 часов спит, зато 4-6 часов бодрствует, при этом активным он становится к вечеру. Замечено, что период активности ребенка и мамы не совпадают. Когда вы наиболее активны, ребенок спит.

После 24-й недели у ребенка и мамы устанавливается эмоциональный контакт. Когда вы испытываете тревогу или волнение, то ребенок улавливает ваши чувства, поэтому может замереть или начать активно «брыкаться». Кстати, если вы сели в позу, в которой ребенку неудобно, то он снова начинает болезненно толкаться, чтобы вы сменили положение тела.

Пик активности движений ребенка наступает к 25-й неделе. Сейчас можно ощутить по 3-4 толчка в час.

К 28-й неделе беременности ребенок определяется с положением перед родами. Обычно он располагается головой вниз, но бывают случаи, когда малыш переворачивается попой вниз. Это тазовое предлежание, которое осложняет роды. Даже если ребенок повернулся ногами вниз, то у него есть еще время до 36-й недели занять правильное положение.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0024 сек.

Вверх