Регистрация:11.07.2012
Рейтинг:
2332
Посты:2268
Коллекции:38
Подписки: 1
Подписчики: 11
Скопировано: 2
Нравится: 14
Статистика
Выращивание огурцов на подоконнике
17.03.15
0
0

Выращивание огурцов на подоконнике

/

Сад и огород

Традиция выращивать огурцы на подоконнике существует довольно давно. Если у вас нет собственного участка, тогда сажайте огурцы на подоконнике.

Для выращивания огурцов на подоконнике подходят только самоопыляемые (партенокарпические) гибриды. К ним относятся: Апрельский, Балалайка, Клавдия, Карапуз, Клинские, Лада, Королек, Манул, Машенька, Легенда, Стелла, Турнир, Муравей, Московский тепличный, Престиж и др. Также можно взять и такие гибриды, как Балаган, Балконный, Городской огурчик, Колибри, Махаон, Календарь, которые изначально предназначены для выращивания на балконе.

Для выращивания огурцов можно взять покупную почву или же приготовить ее самостоятельно. Главное условие лишь одно: почва должна быть питательной и рыхлой. Насыпьте почву в пятилитровые емкости. В доньях емкостей должны быть отверстия для стока воды. Увлажните землю за день до посева семян.

Семена огурцов можно высадить сразу в горшки или же сначала вырастить их в небольших рассадных горшочках.

Для выращивания огурцов на подоконнике необходимо подобрать светлое и просторное место. Нередко рядом с растущими огурцами прикрепляют фольгу, зеркальную пленку ли же ставят зеркало, что дает возможность увеличить освещенность солнечным светом.

Формирование удобного для ухода растения - это одна из главных задач. Когда на растении появятся первые 4-5 листьев, верхушку стебля необходимо прищипнуть. Это пробудит боковые плети к росту. Боковые плети также прищипывают над 3-5 листом.

Для выращивания огурцов необходима опора высотой около метра. Верхушку главного стебля в дальнейшем подвязывают. Лианы можно прищипывать над 11-12 листом. Берегите количество листьев на растении, так как от их количества зависит урожай.

Огурец на подоконнике необходимо поливать (не заливая) теплой водой каждый день или через день. Увеличьте влажность воздуха любыми возможными способами!

Для хорошего плодоношения огурцу необходимы подкормки. Это могут быть готовые смеси для тыквенных культур. Также можно использовать разведенную органику. Отсутствие достаточного питания скажется на плодоношении и общем состоянии растения.

Когда плоды начнут созревать, их необходимо собирать ежедневно, не допуская переращивания. Своевременный сбор огурцов ускоряет рост завязей. При правильном уходе каждое растение даст вам от 10 до 30 ароматных летних огурчиков, выращенных у вас на подоконнике.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0016 сек.

Вверх