Регистрация:30.04.2013
Рейтинг:
570
Посты:520
Коллекции:15
Подписки: 3
Подписчики: 3
Скопировано: 1
Нравится: 13
Статистика
Приметы на Страстную неделю
07.04.15
0
0

Приметы на Страстную неделю

/

Праздники

Неделя перед Пасхой - Страстная неделя. С ней связано множество примет и поверий, о которых вам будет интересно узнать.

Понедельник: дом очищают от старых и громоздких вещей.

Вторник: закупка продуктов для Пасхи. Женщины традиционно готовят лечебные настои. Мужчины не могут касаться трав, настоев и порошков.

Среда: день стирки. Вымойте, выскоблите полы и выбейте ковры. Можете провести обряд от телесной немочи: зачерпните кружкой воду из колодца, бочки на улице или возьмите в реке. Трижды перекреститесь и накройте кружку чистым или новым полотенцем. В 2 часа ночи снова перекреститесь и облейтесь этой водой, оставив немного в кружке. Не вытираясь, наденьте одежду, а оставшуюся воду до 3 часов ночи вылейте на цветы или в куст.

Четверг: подстригите в первый раз волосы годовалому ребенку. Девушкам рекомендуется стричь кончики волос, чтобы они росли гуще и длиннее. Также в четверг готовят четверговую соль, которая имеет лечебные свойства. Четверг перед Пасхой называют Чистым: в этот день необходимо не только купаться, но и вымывать дом. В четверг начинают готовиться к пасхальному столу: красят яйца, пекут куличи, бабы и другие изделия из теста.

Пятница: продолжают готовить блюда к Пасхе. Также в этот день обметают углы тряпкой. Если этой тряпкой обвязать себя, то можно избавиться от болей в пояснице. Этой же тряпкой вытирают ноги после бани или мытья, чтобы ноги не болели. Зола из печки, взятая в пятницу, поможет вылечиться от алкоголизма, сглаза, черной тряски и смертной тоски.

Суббота: можно красить яйца, проводить последнюю уборку. В этот день обычно готовят общие праздничные блюда. В субботу несут в церковь освящать крашеные яйца, куличи и другие продукты.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.002 сек.

Вверх