Регистрация:11.07.2012
Рейтинг:
2332
Посты:2268
Коллекции:38
Подписки: 1
Подписчики: 11
Скопировано: 2
Нравится: 14
Статистика
Как вырастить цветную капусту
22.04.15
0
0

Как вырастить цветную капусту

/

Сад и огород

Цветная капуста очень полезна, а сколько вкусных и диетических блюд можно из нее приготовить! Вместо того чтобы покупать цветную капусту на рынке, посадите ее на даче. Давайте поговорим о том, как выращивать цветную капусту.

Цветную капусту очень легко выращивать, а урожай можно снимать летом и осенью. Для получения раннего урожая необходимо высаживать в грунт 45-дневную рассаду (максимальный возраст - 2 месяца). А чтобы собирать урожай летом и осенью, тогда возраст рассады не должен превышать 40 дней.

Цветная капуста не устойчива к холоду, поэтому быстро погибает при снижении температуры до +1°. Это обязательно необходимо учитывать при выборе времени для посадки капусты в открытый грунт. Обычно капусту рекомендуется сажать позже обычной белокочанной.

Постоянно собирать урожай цветной капусты можно в том случае, если высаживать рассаду с интервалом в две недели. При этом достаточно высаживать всего лишь 5-6 новых кустиков. При помощи такой методики можно собрать 5 урожаев за сезон.

Цветная капуста не требовательна к условиям ухода, но все же есть некоторые правила. Капусте необходимы подкормки удобрениями, в которых содержатся микроэлементы, особенно требовательна капуста к содержанию в почве бора и молибдена. В качестве органических удобрений лучше всего подходит навоз. Также можно сделать настойку коровяка (1 часть коровяка на 6 частей воды) или же настойку куриного помета (1 пол-литровая банка на 2 ведра воды). В органическое удобрение добавьте суперфосфат и сернокислый калий, борную кислоту и молибденокислый аммоний.

Почаще поливайте капусту во время интенсивного роста и во время завязывания головок. Чтобы сформировать большие головки, то во время их формирования надломите 3-4 внутренние листа. Прикройте ими формирующуюся головку. Если этого не сделать, тогда головка будет иметь рассыпчатую структуру и потеряет свой белоснежный цвет.

Как вариант вместо листьев можно использовать ботву томатов или бархатцев для прикрытия головок. Последние более предпочтительны, так как запах бархатцев отпугивает вредителей.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0016 сек.

Вверх