Что должен уметь ребенок в один год?
27.04.15
0
0

Что должен уметь ребенок в один год?

/

Малыши

Всех мам интересует, как развивается их ребенок, не отстает ли, и хорошо, если опережает других сверстников. Давайте же разберемся, что должен уметь ребенок в один год?

Главное умение ребенка в один год - это умение ходить. Так как одни дети начинают ходить быстрее других, то твердой поступи ожидать от всех не приходится. Но в любом случае ваш малыш должен быть в состоянии пройти за ручку со взрослым или бочком, хватаясь за что-то, по комнате.

Из других физических умений ребенка в один год можно выделить такие:

малыш самостоятельно опускается на четвереньки, карабкается по ступенькам;
сморкается в подставленный платок;
протягивает руки и ноги, когда вы раздеваете или одеваете ребенка;
самостоятельно пьет из чашки и уверенно держит ложку.

Ребенок в год может на несколько минут концентрировать внимание на одном предмете, выполнять различные просьбы и умеет осмысленно говорить «да» или «нет». Правда, двумя словами словарный запас годовалого ребенка не ограничивается, и он может внятно произнести 8-10 двусложных слов, зато понимает он намного больше и знает названия частей тела, имена членов семьи и домашних питомцев.

В области эмоционального развития годовалый ребенок умеет радоваться при виде знакомых и настораживаться при чужих людях. Также ребенок чутко улавливает интонации взрослого человека.

Ребенок в один год начинает испытывать потребность в общении, поэтому он идет на контакт с другими детьми, ему нравятся игры в коллективе. При этом сильной остается привязанность к маме.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0082 сек.

Вверх