Регистрация:11.07.2012
Рейтинг:
2332
Посты:2268
Коллекции:38
Подписки: 1
Подписчики: 11
Скопировано: 2
Нравится: 14
Статистика
Почему не удается вырастить редис?
29.05.15
0
1

Почему не удается вырастить редис?

/

Сад и огород

Редис поспевает на грядках самым первым. В идеале плоды редиса можно есть уже весной, но только для многих дачников начало сезона редиса знаменует и первые неудачи. Почему же не получается выращивать редис?

Многие сталкиваются с проблемой стрелкования редиса. Вместо того чтобы наращивать корень, редис уходит в стрелку и начинает цвести. Причин такого поведения редиса есть несколько?

- семена могли остаться от прошлогодних весенних посевов и не были отобраны с учетом качества;
- семена были посеяны слишком поздно;
- вы выбрали неудачный для вашей климатической зоны сорт.

Чтобы предотвратить стрелкование редиса, семена необходимо высевать, как только почва прогреется, но не позже середины мая. Также можно сеять редис в конце июля-начале августа, когда длина светового дня не превышает 14 часов.

Есть и такой случай, когда редис упорно не хочет наращивать корнеплод, зато вершки у него невероятно сочные. Это может быть результатом таких ошибок:

- культура выращивается при недостаточном освещении;
- семена заделаны слишком глубоко в почву;
- слишком много удобрений;
- излишний полив.

Никогда не высевайте редис в притененном месте и не загущайте посадки. Семена заделывают на глубину 2-2,5 см на легкой почве и 1-1,5 см на тяжелой. Высаживайте редис только на грядки, на которые навоз вносился только под предшествующие культуры. Соблюдайте умеренный режим полива до начала образования плода.

Если редис вырос красивый, но при этом корнеплоды пустые, то здесь можно подозревать только реакцию растения на избыток органики. Редис нельзя подкармливать свежим органическим удобрением. Если хотите удобрить редис, то пускай это будет зола или любое комплексное минеральное удобрение.

Горький вкус редиса - это результат неравномерного полива. Редис требует постоянной влажности почвы во время созревания, поэтому поливать культуру надо обильно и регулярно, лучше всего под вечер.

Еще одна проблема полива - это лопнувший редис. Обычно корнеплоды растрескиваются, когда наблюдаются резкие перепады влажности почвы. Не пренебрегайте режимом полива грядок.

В целом для выращивания редиса необходимо заранее позаботиться о грядке. Эта культура не любит рыхления, пропалывания и прореживания посевов. На все эти действия редис реагирует отрицательно. Любое вмешательство в рост редиса - это сигнал к защите, поэтому плоды становятся горькими, волокна огрубевают и растение начинает цвести.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0025 сек.

Вверх