Что будет, если проглотить иголку
03.06.15
0
0

Что будет, если проглотить иголку

/

Здоровье

Шансы на то, что взрослый человек проглотит иголку или английскую булавку катастрофически малы. Но этого не скажешь о детях и домашних животных. Во время игры всякое может случиться. А что будет, если проглотить иголку?

Невозможно дать однозначный ответ на этот вопрос, так как все зависит от того, как именно развиваются события. В любом случае, проглотил ли ребенок или животное иголку, все равно необходимо срочно обращаться в больницу.

Итак, самый простой и безопасный вариант - это иголка сама выйдет из организма. Но случится это только в том случае, если игла сама попадет в желудок. В 80% случаев игла безопасным путем, ничего не прокалывая, покидает организм.

Игла может и не выйти из кишечника, а «поселиться» в мягких тканях, время от времени напоминая о себе покалывающей болью. Через некоторое время игла покрывается коррозией, что приводит к воспалительным процессам. А это уже повод к хирургическому вмешательству.

Если игла была проглочена тупым концом вперед, то есть шансы на то, что в итоге иголка проколет легкое, бронхи или сердце. Насчет последнего, вероятность крайне мала, но все же она существует. Для того чтобы игла попала в сердце, она должна проколоть венозную стенку и попасть в просвет кровеносного сосуда, а оттуда по кровотоку - в сердце. Но иглы редко проходят по извилистым поворотам мелких вен, поэтому возможность того, что игла дойдет до сердца, составляет 1 на 1000. Кстати, смертельный исход наступает не мгновенно, а через несколько часов.

Что делать, если кто-то проглотил иглу? В первую очередь необходимо вызвать скорую. До приезда скорой уложите пострадавшего в постель. Необходимо делать как можно меньше движений, чтобы игла не проходила дальше по мягким тканям. Категорически противопоказаны различные наклоны и резкие движения, а также давить на живот и стучать по грудной клетке. Если иголку проглотил ребенок, не переворачивайте его и не трясите. Также нельзя принимать слабительные препараты или вызывать рвоту.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0017 сек.

Вверх