Почему у ребенка хрустят суставы?
04.06.15
0
0

Почему у ребенка хрустят суставы?

/

Детское здоровье

У маленьких детей при сгибании ручек и ножек можно иногда услышать хруст суставов. Волноваться по этому поводу не стоит, если это происходит редко и не вызывает у малыша неприятных ощущений. Но все же, почему у ребенка хрустят суставы и что делать?

Причин для хруста суставов у ребенка есть множество. Это в первую очередь незрелость связочно-мышечного аппарата младенца. В возрасте до 1 года суставы сохраняют гипермобильность, т. е. повышенную подвижность, а со временем малыш перерастает этот хруст.

Еще одна причина - это недостаточная выработка суставной смазки. Данное состояние также является вполне нормальным и со временем проходит. Вызывается данное состояние тем, что суставы ребенка очень быстро растут, а организм сам не успевает вырабатывать необходимое количество смазки. Для устранения хруста ребенку показана гимнастика, кальций и побольше витамина D.

Но бывает так, что причиной хруста становится ревматизм и артрит. Срочно покажите ребенка врачу, если хруст сопровождает большинство движений ребенка, из-за хруста ребенок плачет и капризничает, а кожа в районе хрустящих суставов покраснела или же наблюдаются припухлости в данных местах.

Хруст при отведении тазобедренного сустава может указывать на дисплазию. Заподозрить дисплазию тазобедренного сустава можно в том случае, если у ребенка наблюдается асимметрия паховых складок, неполное отведение в сторону одной из ножек в согнутом положении или укорочение одной из ножек (в особо тяжелых случаях).

Если вы заподозрили одну из болезней суставов ребенка, необходимо срочно показать его врачу. Заболевания суставов лечатся, если вовремя обратиться к специалистам!

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0023 сек.

Вверх