Регистрация:23.03.2012
Рейтинг:
5321
Посты:6120
Коллекции:32
Подписки: 6
Подписчики: 18
Скопировано: 14
Нравится: 83
Статистика
Как работают магазины дьюти фри
09.06.15
0
0

Как работают магазины дьюти фри

/

Жизнь

Все знают о существовании магазинов беспошлинной торговли (дьюти фри, duty free), которые стоят в аэропортах. Обычно магазины освобождены от налогов, импортных пошлин и даже от НДС. Но что именно выгодно здесь покупать, а что - нет?

Вам может показаться, что беспошлинная торговля позволяет вам экономить круглую сумму при покупке товаров, но это не всегда так. Дело в том, что освобождение от налогов еще не значит, что товар будет дешевле. Как и раньше, приходится платить зарплату сотрудникам, арендную плату, да и довольно часто продавцы, пользуясь монопольным положением, намеренно завышают цену на товар. И это работает. Только представьте, что в одном только аэропорту Дубая годовой объем продаж дьюти-фри приближается к 2 миллиардам долларов в год.

Цены на один и тот же товар в дьюти фри могут отличаться в полтора-два раза. Вина тому - курс валют. Интересен тот факт, что шотландский виски в России намного выгоднее покупать, чем в Британии! Абсурд, но это так, и подобных примеров немало.

Многие статьи о дьюти фри гласят, что покупать в этих магазинах выгоднее, нежели в обычных. И даже называют самые дорогие и дешевые страны. Например, турецкие дьюти фри дешевле британских в целом на 6,8%. Но ведь это лишь «средняя температура по больнице», так как для поиска настоящей выгоды необходимо учитывать множество факторов. Например, всегда думайте, где будет дешевле что-то приобретать. Например, туалетная вода Fahrenheit дешевле в первом же интернет-магазине в России, а не в duty free. Также не стоит покупать сигареты, возвращаясь в Россию. А вот перед вылетом из России в Британию стоит запастись блоком сигарет. Лишь одно правило действует безотказно в дьюти фри - это стоимость сувениров. Здесь они всегда намного дороже, нежели в сувенирных лавках.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0035 сек.

Вверх