Как выбрать спелый арбуз
03.08.15
0
0

Как выбрать спелый арбуз

/

Домоводство

Лето - время арбузов. Да только при покупке можно ошибиться и взять не самый вкусный, зеленковатый, не очень сладкий. Наверное, каждый хоть раз да ошибался. Давайте разберемся, как же правильно выбрать спелый арбуз.

Самыми полезными и вкусными будут арбузы, которые выращивались естественным путем под ярким солнцем без чрезмерного количества удобрений. И все же без них не обойтись, особенно, когда арбузы только начинают завязываться. В дальнейшем же для выращивания им необходима только вода и солнце.

С виду вы не определите, выращивали ли арбуз на нитратах и удобрениях или же традиционным способом. Это можно сказать только по мякоти. Если в разрезанном арбузе видны волокна и жилы, которые пронизывают всю ягоду, то можно предположить, что арбуз выращивали на удобрениях для стимуляции роста. В этом арбузе нет ничего полезного, да и вкусного тоже.

Если мякоть в арбузе сахарится, то уровень нитратов находится в норме. Самая большая концентрация - у корки.

При выборе арбуза отдайте предпочтение плоду средней величины. Крупный арбуз может быть следствием использования большого количества удобрений. Конечно, есть и крупные арбузы, которым создали идеальные условия, но все же лучше от этого правила не отступать.

Итак, теперь поговорим о главных критериях выбора арбуза. При выборе плода похлопайте красавца ладонью по боку. Спелый арбуз звучит звонко и ярко, а вот если он перезрел, то звук будет глухой.

Классика выбора арбуза: сдавите его по бокам руками. Если арбуз трещит, то он спелый.

Обратите внимание на рисунок кожуры. Яркий и четкий рисунок наблюдается у зеленых арбузов. А вот у спелых плодов рисунок расплывчатый. Пятно, которое образовалось у арбуза вследствие лежания на земле, у спелого плода будет желтовато-оранжевого цвета, но не белого. Проведите ногтем по кожуре арбуза, если он спелый, то ее легко поцарапать.

При покупке арбуза можно обратить внимание на попку арбуза. Если вы видите маленькое пятнышко, то это «мальчик», а пятнышко побольше у «девочек». Принципиально разницы во вкусе нет, но вот косточек меньше у «девочек». Также обратите внимание на это пятнышко, из которого растет хвостик. У спелого арбуза оно всегда маленькое и плотное.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0036 сек.

Вверх