Регистрация:11.07.2012
Рейтинг:
2332
Посты:2268
Коллекции:38
Подписки: 1
Подписчики: 11
Скопировано: 2
Нравится: 14
Статистика
Как приучить ребенка к садиковому режиму питания
17.09.15
0
0

Как приучить ребенка к садиковому режиму питания

/

Дошкольники

Садик - это не только адаптация ребенка к обществу и его социализация, но и стресс, что в первую очередь касается еды. Те пищевые привычки, которые сложатся у малыша сейчас, в будущем повлияют на то, будут ли у ребенка проблемы с желудком ли нет.

Адаптация ребенка к общепиту полностью зависит от вас. И давайте посмотрим правде в лицо: только вы определяете то, что с радостью будет есть ваш ребенок в будущем - морковку и чипсы.

Начать стоит с простых правил адаптации к новому питанию. Запомните, что если ребенок находится в детском саду по 10-12 часов в сутки, то ему необходимо четырехразовое питание. Завтрак обычно в 8:00, обед в 11:30, полдник в 15:00 и ужин в 16:30. Калорийность питания распределяют следующим образом: 25% - завтрак, 35% - обед и по 20% на полдник и ужин. Четко ограничена и длительность приема пищи. На завтрак, полдник и ужин уходит по 20 минут, на обед - 30 минут.

А что, если у вас ребенок не ест или не любит те или иные продукты? По закону персонал детского садика должен учитывать пищевые особенности каждого ребенка, будь-то аллергия или же просто неприязнь. Также если у вас ребенок ест мало, то предупредите об этом работников детсада, чтобы они не заставляли малыше съедать все до крошки.

Приучить ребенка к новой еде возможно за неделю. И начинать надо еще перед тем как вы пойдете в детский садик. Для начала перестаньте готовить ребенку отдельно. Пускай ребенок ест то же, что и вы, или же готовьте и для себя ту же еду, что и для ребенка. Будет несправедливо, если вы заставляете ребенка на завтрак есть кашу, а сами едите яйца с колбасой.

Подавайте еду для ребенка порционно, придерживаясь детсадиковских объемов. Если ваш ребенок не может осилить стандартную порцию, то делайте их меньше и обязательно предупредите об этом воспитателя.

Дайте ребенку больше самостоятельности за столом. Но и следите за тем, чтобы он не засиживался за едой. Отведите те же 20 минут для приема пищи и посмотрите, что из этого получится.

Чтобы ребенок не боялся новых вкусов, ставьте эксперименты с едой. Например, готовьте разные каши, попробуйте узнать, какое блюдо вкуснее с изюмом, а какое - с бананом. Новые варианты привычных блюд - это залог того, что ребенок без проблем будет привыкать к другой еде.

Помните, что при переходе на новую еду потеря аппетита является нормальной. Вскоре организм все восполнит, как только адаптируется.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.006 сек.

Вверх