Регистрация:11.07.2012
Рейтинг:
2332
Посты:2268
Коллекции:38
Подписки: 1
Подписчики: 11
Скопировано: 2
Нравится: 14
Статистика
Как бороться с мучнистой росой на винограде
29.09.15
0
0

Как бороться с мучнистой росой на винограде

/

Сад и огород

Мучнистая роса поражает многие растения, в том числе и виноград. Болезнь сказывается на урожае и на состоянии растения в целом. Как же бороться с мучнистой росой на винограде?

Заражение винограда происходит при влажной и дождливой погоде, когда температура воздуха не опускается ниже +13°С. Как только наступают благоприятные условия для заражения грибком, он появляется на растении уже через две недели.

Начинать бороться с мучнистой росой необходимо осенью. После осенней обрезки лозу и листья надо сжечь где-то на окраине участка. Только после обрезки можно приступать к химической обработки винограда и прилегающей почвы. Подготовьте 2% или 3% раствор железного купороса (в качестве альтернативы можно взять 3% или 4% раствор медного купороса).

В период засухи можно проводить профилактическую обработку против мучнистой росы. Проходят обработки в четыре этапа в период вегетации. Первый этап: опрыскивание бордоской жидкостью 1,5% или 2% в период, когда соцветия становятся рыхлыми. Второй этап: 1% раствор бордоской жидкости после цветения винограда. Третий этап: 1% раствор бордоской жидкости после того как ягоды станут размером с горошину. Четвертый этап 0,4% раствора медной хлорокиси на 10-12 день после третьей обработки.

Все меры борьбы с мучнистой росой эффективны лишь в том случае, если произведена обрезка винограда. В этом случае можно гарантировать, что препараты попадут на каждый листок растения.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0022 сек.

Вверх