Как заметить простуду у животного
15.01.16
0
1

Как заметить простуду у животного

/

Животные

Холодное время года опасно не только для людей, но и животных. Каждый может подхватить простуду, но ведь животные не люди, поэтому пожаловаться на плохое самочувствие не могут. Как же понять, что ваш питомец заболел или же вот-вот заболеет?

Первый признак непорядка со здоровьем животного - отсутствие аппетита. Второй признак - сухой и горячий нос. Также у кошек и собак могут воспалиться глаза и появиться выделения из носа. Озноб, чиханье, кашель, беспокойное поведение и питье в большом количестве - все это признаки простуды.

Другие животные ведут себя несколько иначе. Морские свинки становятся малоподвижны, у них взъерошена шерсть, слизистые беловато-синие, дыхание затруднено и учащено. Попугаи ежатся, дрожат, а слизистая носа и рта становится красной. Простудиться могут даже рыбки, и в этом случае они отказываются от корма и почти не двигаются.

Лечить животное с простудой надо теплом. Кошку укройте пледом, рядом с лежанкой собаки или аквариумом включите обогреватель. В качестве питья можно даже давать подогретое молоко, куриный или же рыбный бульон. При сильной простуде используют антибиотики, витамины, иммуностимуляторы, противовоспалительные средства, но их прописывать должен только ветеринар.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0027 сек.

Вверх