Как перестать кричать на домашних
26.01.16
0
0

Как перестать кричать на домашних

/

Семья

На своих домашних мы кричим чаще всего, при этом понимаем, что это поведение не является правильным. Именно с ними мы можем позволить себе срываться и никто не будет обижаться. Почти. Но как же перестать кричать на домашних?

Причина вашего крика заключается в том, что вы не умеете дифференцировать свои эмоции и понимать причину их появления. Благодаря этим советам вы научитесь правильно разговаривать с домашними и больше не будете кричать.

Причина 1: вы не можете держать эмоции в узде. Как правило мы не понимаем, почему именно в эту минуту сорвались на крик. Причина в общем пустяковая, но вот эмоции она вызвала слишком бурные. А думали ли вы, что именно вызвало вашу реакцию? Проступок ребенка или мужа, подгоревшие котлеты или просто тяжелый день? В следующий раз перед тем как срываться на крик, спросите себя, что вы сейчас чувствуете и что именно вас рассердило.

Причина 2: неприятная справедливость. Ваш муж говорит вам, что вам не помешает сбросить пару лишних килограммов, и вы сразу же начинаете обороняться, дескать ничего не надо, все и так отлично. А думали ли вы, что заметка мужа вызвана не тем, что он не хочет видеть вас толстой, а от любви к вам и заботе о вашем здоровье? Примите то, что у любви есть скрытая сторона, и она не очень приятная. Сравните слова мужа с тем, когда вы даете ребенку горькое лекарство. Это ведь делается не из вашего желания сделать ребенку неприятно, а только помочь ему выздороветь.

Причина 3: вас не слышат. Вы говорите с домашними нормально, но вас никто не слышит, пока вы не срываетесь на крик. Почему же это? Да потому, что вы обычно оперируете приказаниями, а вы нервничаете по поводу того, что никто не хочет их выполнять. Хотите изменить ситуацию? Тогда перестаньте говорить с близкими приказами, а говорите с ними с позиции равного.

Причина 4: всем наплевать на то, что вы говорите. Вы раздражаетесь по поводу того, что муж не помыл посуду, а сын не хочет делать домашнее задание. Эта ситуация вызывает у вас дискомфорт, а для остальных она абсолютно нормальна. Так как вы никого не можете поменять, то надо меняться самой. В первую очередь подумайте, что и почему так важно для вас, и что вы можете сделать, чтобы поменять ситуацию. С мужем можно составить договор, в котором четко описано все, что он и вы должны делать. А с сыном можно поговорить о том, как у него дела в школе, что его беспокоит, что нравится или нет. Только после этого заинтересовать его сделать домашнее задание будет намного проще, чем сразу же наорать и видеть, что ваши крики не помогают.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0041 сек.

Вверх