Регистрация:30.04.2013
Рейтинг:
570
Посты:520
Коллекции:15
Подписки: 3
Подписчики: 3
Скопировано: 1
Нравится: 13
Статистика
Лечебные свойства кожуры и листьев мандаринов
11.02.16
0
1

Лечебные свойства кожуры и листьев мандаринов

/

Здоровье

При покупке мандаринов все мы задумываемся только о плоде, а кожуру и листья выбрасываем. А знаете ли вы, что в мусорное ведро попадает ценное лекарство? Кожуру мандаринов можно использовать для приготовления различных настоев.

2-3 ст. л. молотой сухой кожуры мандаринов залейте 250 мл водки и настаивайте в течение недели в темном сухом месте. Пейте настой по 20-25 капель смешанных с водой за 15 минут до еды трижды в день. Этот настой способствует выводу мокроты из бронхов при трахеите, бронхите и пневмонии.

Для ребенка можно приготовить такое лекарство: одну столовую ложку с верхом порошка высушенных корочек разведите в стакане теплой воды. Принимайте по стакану один раз в день.

Разведенный в теплой воде порошок мандариновых корочек можно принимать также при тошноте, рвоте и желудочных расстройствах, но в этом случае количество порошка надо снизить до 1 ч. л. на небольшое количество воды. Принимайте раз в день.

Полезен отвар мандариновых корочек для страдающих диабетом. Залейте свежую кожуру трех мандаринов литром воды и варите в течение 10 минут. Принимайте отвар по стакану в день. А сам отвар храните в холодильнике непроцеженным.

Рекомендуется есть мандарины целиком с кожурой при кишечных расстройствах и поносе для снижения активности перистальтики кишечника в это время.

При расстройствах ЖКТ можно использовать листья мандарина. Для этого залейте 3-4 листа стаканом воды и кипятите 15 минут. Остудите и принимайте по 100 мл три раза в день.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0049 сек.

Вверх