Регистрация:11.07.2012
Рейтинг:
2332
Посты:2268
Коллекции:38
Подписки: 1
Подписчики: 11
Скопировано: 2
Нравится: 14
Статистика
Как вырастить лавровый лист в горшке
18.03.16
0
0

Как вырастить лавровый лист в горшке

/

Комнатные растения

Лавр благородный служит в кулинарии как приправа, но это же дерево может быть и самостоятельным украшением дома. Растение менее прихотливо к условиям, чем лимон, и может расти на северном окне.

Размножают лавр полуодревесневшими черенками. Для размножения необходим черенок с 3-4 листьями, нижние 1-2 листа удаляют, а если верхние большие, то их подрезают наполовину, чтобы сократить испарение влаги.

Укоренять черенки лучше всего ранней весной в самом начале пробуждения растения. Черенки лучше укореняются, если перед посадкой их держат в растворе гетероауксина в течение суток.

Для укоренения лавра берут цветочной горшок диаметром 10-12 см, засыпают его рассыпчатой плодородной почвой. Лавр плохо переносит кислую реакцию почвы, поэтому в грунт необходимо добавить немного извести. Сверху почву засыпают прокаленным песком слоем 4 см. Черенок втыкают вертикаль в песок на глубину 3,5 см. Нижняя часть черенка не должна доходить до почвы. Обожмите песок пальцами вокруг черенка для лучшего контакта.

Поставьте горшок в теплое место и накройте банкой. Для поддержания влажности опрыскивайте лавр 4-5 раз в день в течение 15-20 дней, постепенно сокращая количество опрыскиваний.

Через 1-1,5 месяца у лавра образуются корни. А когда растение хорошо укоренится и достигнет 10-12 см в высоту, ему прищипывают верхушку. Лавр начнет ветвиться. Кустик необходимо пересаживать в посуду побольше каждые 3 года.

Листья комнатного лавра пригодны для использования в приготовлении блюд только с конца второго года. Листья можно срезать или же отщипывать. Самыми ароматными считаются листья, срезанные зимой.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0015 сек.

Вверх