Регистрация:30.05.2012
Рейтинг:
1319
Посты:1271
Коллекции:18
Подписки: 4
Подписчики: 4
Скопировано: 14
Нравится: 76
Статистика
Мифы о воде
23.03.16
0
0

Мифы о воде

/

Жизнь

Вода составляет целых 60% от веса нашего и тела и безусловно играет важную роль в жизни. Без воды человек не протянет и недели, но многие навязанные нам знания о воде являются неправильными. Более того, вода даже может стать ядом для нас.

Миф №1: пейте 2 литра вода в день. А появились эти знания после того, как профессор Хайнц Вэлтин позволили себе опубликовать в журнале Американского физиологического сообщества свою статью, в которой и привел данную цифру. Вот только он не утруждал себя заняться поисками подтверждения сего факта. В результате сегодня многие люди пьют ежедневно по 2 литра воды в день. А ведь на самом деле необходимое человеку количество воды зависит от многих факторов: вес тела, температура на улице, повседневная деятельность. Кроме того, около 40% дневной нормы воды организм получает из еды. Сколько же воды вам надо потреблять? Доверьтесь своему организму, и если вы хотите пить - пейте.

Миф №2: жажда - признак обезвоживания. В целом это так, но жажду вызывает не обезвоживание, а просто понижение содержания воды в организме. Аж на целых 2%. В целом это не так уж страшно, если вы срочно не выпьете воды. Организм сам покажет вам, когда же уровень опасности становится красным: при обезвоживании на 8% появляется головокружение и другие не самые приятные симптомы.

Миф №3: спортивные напитки. Как говорят рекламщики, после хорошей тренировки спортсмену нужен специальный напиток, полный ионов соли. Это логично, так как электролиты, т. е. те самые ионы соли, действительно важны для организма: они поддерживают необходимый уровень рН крови и участвуют в функционировании нервной системы. Но по своей сути эти все специальные напитки - маркетинговый ход. Данное количество электролитов вам нужно только после тренировки длиною в день. И если вы не собираетесь бежать марафон, то можете спокойно утолить жажду водой.

Миф №4: вода и токсины. И переходим к самому последнему и излюбленному женщинами мифу, что вода вымывает токсины из тела. Заблуждение это очень популярное, и многие верят, что большое количество воды позволяет организму справиться с тяжелыми последствиями выходных. На самом деле все немного иначе: необходимое количество воды поддерживает функциональность метаболизма. Но слишком большое количество воды снижает концентрацию соли в крови, а это приводи к остановке метаболизма и естественного процесса детоксикации печени. В результате повреждения печени и почек вам обеспечены.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0033 сек.

Вверх