Бык по кличке Ларч
12.04.16
0
0

Бык по кличке Ларч

/

Животные

Среди животных есть немало рекордсменов, о которых мы ничего не знаем. Примером является бык анколе-ватусcи по кличке Ларч, у которого самые большие рога в мире.

Анколе-ватусси - это выведенная в Африке порода коров. На родине животных этой породы называют анколе, а в русском языке прижилось другое название - «ватусси». Эти животные с древних времен считались священными, поэтому их почти никогда не использовали в качестве источника мяса, так как богатство определялось именно количеством живого скота. Хозяева коров сосредоточились только на получении максимального количества молока.

Главная отличительная особенность анколе-ватусси - это их рога. Их длина варьируется от 1,5 до 3,7 метров и может иметь разную форму. Для животных главная ценность рогов в том, что они принимают активное участие в терморегуляции. В рогах циркулирует кровь, где она охлаждается, а потом возвращается в разгоряченное тело. Это качество просто незаменимо для анколе, так как они обитают в местах, где температура воздуха может достигать +50°С.

Официально зарегистрированным рекордсменом среди быков ватусси является Ларч, у которого рога достигали в диаметре 925,5 мм, а вес каждого составлял 45 кг. Бык жил в американском штате Арканзас, где и умер от болезни 22 мая в 2010 году. Его рекорд был зарегистрирован в Книге рекордов Гиннесса в 2003 году.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0059 сек.

Вверх