Регистрация:11.07.2012
Рейтинг:
2332
Посты:2268
Коллекции:38
Подписки: 1
Подписчики: 11
Скопировано: 2
Нравится: 14
Статистика
Уход за клубникой после сбора урожая
06.06.16
0
0

Уход за клубникой после сбора урожая

/

Сад и огород

Клубника цветет и плодоносит очень рано, а за холодные месяцы весны растения не могут получить достаточно питательных веществ для урожая. Закладывается новый урожай после плодоношения, когда клубника отдыхает. Но как же ухаживать за ней в это время?

Лето - идеальное время для подготовки клубники к следующему урожаю. И даже если клубника больше не дает ягод, то это еще не значит, что вы можете расслабиться и отдыхать. Сейчас самое время удобрять и обрезать клубнику.

Удалите с грядки сорняки и усы. Аккуратно обрежьте все старые листья, стараясь не повредить сердечки и молодые листочки. С этой процедурой не стоит затягивать, так как с отрастанием молодой листвы вам понадобится больше времени и усердия. К тому же, болезни и вредители, появившиеся за сезон на старых листьях, успеют перейти на новые.

Удалите засохшие за сезон листья и все растительные остатки с ваших посадок: на них тоже остаются возбудители болезней. Если заметите, что отрастающие молодые листочки клубники сморщиваются и деформируются, это значит, что растения заражены земляничным клещом.

Тщательно разрыхлите почву в междурядьях на глубину 10 см. Непосредственно около кустов рыхлить глубоко нельзя, чтобы не повредить корневую систему. У клубники она располагается поверхностно. Во время рыхления слегка окучивайте кустики, чтобы отрастающие в это время на рожках клубники придаточные корни оказались под слоем почвы.

В этот период клубника набирает силу для следующего плодоношения и очень требовательна к запасу питательных веществ, поэтому необходимо сделать подкормку. Для этого внесите в почву полное минеральное удобрение с микроэлементами из расчета 20-30 грамм на 1 кв. метр. Лучше всего для этого подойдут специальные удобрения для клубники, содержащие все необходимые элементы в сбалансированном виде. После внесения удобрений заделайте их в почву.

Тщательно полейте клубнику после внесения сухой подкормки. До конца сезона держите почву во влажном состоянии, поливая редко, но обильно. Частые поверхностные поливы обычно не приносят пользы для клубники. После обильного полива рыхлите почву, удаляя сорняки. Своевременное удаление усов стимулирует закладку новых цветковых почек. Мощно разросшиеся молодые листья зимой прикрывают куст клубники и способствуют более успешной перезимовке.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0028 сек.

Вверх