Регистрация:26.03.2012
Рейтинг:
720
Посты:713
Коллекции:15
Подписки: 9
Подписчики: 9
Скопировано: 12
Нравится: 89
Статистика
Французское печенье макарон
27.04.12
0
1

Французское печенье макарон

/

Десерты, выпечка

Миндальное печенье макарон (macarons, иногда можно встретить название макарун) стало почти таким же символом Франции, как и круассаны. Этот сладкий и нежный разноцветный десерт популярен не только у себя на родине, но и практически во всем мире.

Печенье макарон — это два воздушных миндальных безе, подкрашенных пищевым красителем и склеенных кремом, джемом или шоколадом. Печенье макарон может иметь самые разные вкусы за счет добавок и начинок.

Чтобы приготовить печенье макарон в домашних условиях, возьмем следующие ингредиенты:

275 г мелкокристаллического сахара или сахарной пудры
125 г миндальной муки
50 мл кипяченой воды
3-4 яичных белка (100 г)
3 г сухого белка
пищевой краситель

Воду с 150 г сахара ставим на огонь. Пока варится сироп, белки с сухим белком взбиваем миксером на маленькой скорости до пиков, постепенно всыпая оставшийся сахар. Продолжаем взбивать до тех пор, пока температура сиропа не достигнет 115 градусов. Вливаем сироп в белки и перемешиваем до получения гладкой массы. В два приема вмешиваем в тесто миндальную муку и подкрашиваем его красителем.

Противень выстилаем двойным слоем фольги (пергамента) или специальным силиконовым ковриком. Кондитерский мешок наполняем тестом и отсаживаем тесто кружочками около 2 см в диаметре на некотором расстоянии друг от друга. Оставляем противень на 30-60 минут, чтобы из теста вышел газ. Появляющиеся на поверхности пузырьки протыкаем зубочисткой.

Печенье макарон можно ставить в духовку, когда на поверхности безе образуется корочка, и оно не будет приставать к пальцу при прикосновении. Выпекаем печенье 12-15 минут в духовке, разогретой до 140-160 градусов. Готовому печенью даем остыть, а потом скрепляем половинки любым кремом, шоколадом или джемом.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0019 сек.

Вверх