Ребенок сосет палец: это нормально?
22.07.16
0
0

Ребенок сосет палец: это нормально?

/

Малыши

Многие дети сосут палец, и родители не знают что с этим делать. Оставить так, как есть и надеяться что сам бросит, или отучать в самом малом возрасте. Давайте разберемся, нормально ли это и что делать по этому поводу.

Детям в первый год жизни необходимо что-то сосать, ведь таким образом они удовлетворяют свой сосательный рефлекс, который в первые месяцы жизни является доминирующим. При сосании ребенок успокаивается, чувствует себя в безопасности. И именно для этого у детей существует пустышка. Если ее нет, тогда ребенок тянется к груди не с целью поесть, а просто чтобы пососать. А если нет ни груди, ни пустышки, тогда ребенок находит свой палец.

Сосание пальца плохо влияет на прикус. Большой палец располагается во рту так, что давит на верхнее небо, закругляя его. В результате между верхней и нижней челюстями образуется щель, а в дальнейшем ребенок начинает шепелявить. Также постоянное сосание деформирует большой палец.

Если ребенок после года не бросил сосать палец, то это говорит уже о том, что рефлекс перерос в плохую привычку. С одной стороны, сосание будет успокаивать ребенка и поможет бороться со стрессом. С другой, ребенок уже должен учиться по-другому справляться со стрессом.

Есть масса способов отучить ребенка сосать палец, но изначально лучше всего дать ему пустышку, пока он не научился поднимать руку и запрокидывать палец для сосания. В более позднем возрасте вполне уместно мазать палец ребенка горчицей или использовать специальный медицинский лак, который оставляет неприятный вкус во рту. Как вариант большой палец можно примотать к указательному пластырем.

Конечно, такое отношение говорит об ущемлении прав ребенка, но пару тройку недель малыш поплачет, после чего забудет и о своей привычке, и о дискомфорте. В любом случае, вы должны объяснить ребенку, почему вы так делаете и почему ему нельзя сосать палец.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.002 сек.

Вверх