Регистрация:23.03.2012
Рейтинг:
5321
Посты:6120
Коллекции:32
Подписки: 6
Подписчики: 18
Скопировано: 14
Нравится: 83
Статистика
Упражнения для тренировки мозга
28.04.12
0
0

Упражнения для тренировки мозга

/

Здоровье

Все знают, какую важную роль играет головной мозг в жизни человека. От его правильной работы сильно зависит здоровье и самочувствие человека. Поэтому тренировка мозга остается актуальной всегда.

На сегодняшний день существует несколько упражнений, направленных на улучшение работоспособности головного мозга. Их можно делать всем людям без ограничений, так как никаких негативных последствий для здоровья не бывает.

Движение глаз

Это упражнение очень эффективно улучшает координацию левого и правого полушарий мозга. Происходит значительная активация тех зон головного мозга, которые отвечают за память. Чтобы выполнить это упражнение, сядьте поудобнее, максимально расслабьтесь. Вращайте зрачками по часовой стрелке в течение 30 секунд. После этого на 10 секунд закройте глаза и еще раз повторите упражнение. Для того облегчения задачи вы можете наблюдать за воображаемой секундной стрелкой. Только представьте себе, что она движется в три раза быстрее обычного.

Заучивание информации

Наверняка все помнят то упорство взрослых, с которым в школе нас заставляли учить стихотворения. А ведь подобная «зубрежка» на самом деле является одним из лучших упражнений. И награда вам будет – улучшение работы мозга. Что же учить? А все те же стихотворения. Достаточно всего 15 – 20 четверостиший в неделю, чтобы память улучшилась на 50%. Однако помните о том, что этот объем информации необходимо равномерно распределить на всю неделю, а не оставлять на последний день. Это повысит эффективность упражнения.

Ассоциации

Для улучшения работы головного мозга очень полезно развивать ассоциативное мышление. Наверняка многие изредка пользуются подобным способом. Поясним на наглядном примере. Вам необходимо запомнить номер телефона. 24 – 45 -.. Вспомните – возможно, с цифрой 24 у вас ассоциируется какое-либо событие? Или кто-то из знакомых живет в 24 доме или квартире? Подобным образом очень хорошо развивается не только логическое мышление, но и тренируется память.

Новые запахи

А вы знаете о том, что запахи очень сильно стимулируют нервные рецепторы, находящиеся в коре головного мозга? Врачи – невропатологи рекомендуют периодически покупать различные ароматические масла и вдыхать их по нескольку минут, желательно перед сном. Одна неделя – один новый запах. Конечно же, можно использовать и различные духи, но только не те виды, которыми вы пользуетесь регулярно. В противном случае никакого эффекта не будет, так как мозг уже привык к этому запаху. Суть в том, что запах должен быть не сильным, но новым.

Закрытые глаза

Еще одним видом замечательной тренировки головного мозга является ходьба по квартире с закрытыми глазами. Из-за того, что зрение на какое-то время выключается из восприятия окружающего мира, в значительной степени обостряются все остальные органы чувств. Это и является своеобразной «зарядкой» для головного мозга.

Правша? Левша!

Вы правша? Старайтесь как можно чаще пользоваться левой рукой. Конечно же, писать романы левой рукой вам вряд ли удастся. Но вот расчесаться или почистить зубы вполне под силу любому человеку. Подобная встряска пойдет на пользу головному мозгу. «Зеркальные» дни необходимо устраивать хотя бы один раз в неделю.

Телевизор

Хотите улучшить работу головного мозга? Вам поможет…телевизор. Включите телевизор и полностью выключите звук. Глядя на изображение, попытайтесь воспроизвести все монологи и диалоги. Подобное упражнение весьма эффективно для людей всех возрастов.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0024 сек.

Вверх