Регистрация:23.03.2012
Рейтинг:
5321
Посты:6120
Коллекции:32
Подписки: 6
Подписчики: 18
Скопировано: 14
Нравится: 83
Статистика
Уход за ковром
28.04.12
0
0

Уход за ковром

/

Домоводство

За ковром требуется постоянный уход. Только так вы сможете сохранить его свежим и чистым. А вы знаете основные правила ухода за ковром?

1. После влажной уборки никогда не стелите ковер на пол.

2. В течение полугода новый ковер нельзя чистить пылесосом: только щеткой или веником. Это связано с тем, что ковер должен уплотниться.

3. По возможности время от времени сдвигайте или поворачивайте ковер, чтобы избежать потертостей от мебели и в тех местах, где чаще всего ходят.

4. Когда пылесосите ковер, водите щеткой не поперек ворса, а вдоль. Также хорошо пылесосить ковер с изнаночной стороны.

5. Чтобы на ковре не оставались вмятины от ножек мебели, подложите под них кусочки резины (например, канцелярский ластик).

6. Чтобы разгладить примятый ворс ковра, подержите это место над паром, подставив кастрюлю с кипятком, а затем высушите феном.

7. Для чистки ковра можно использовать поваренную соль или древесные опилки. Густо посыпьте ковер, а затем сметите влажным веником через некоторое время. Кстати, пятно с ковра можно вывести, посыпав его опилками, смоченными в бензине.

8. Рассыпьте по ковру вымытую картофельную кожуру - крахмал из нее очистит ковер не хуже специальной пены.

9. Освежить цвет ковра можно с помощью раствора уксуса (1 ст. л. на 1 л воды). Смочите в растворе щетку, стряхните лишнюю влагу и проведите по направлению ворса.

10. Потертости на ковре можно заштопать нитками в тон. Это делают по рисунку с изнанки так, чтобы на поверхности оставались петли, которые затем разрезают ножницами.

11. Летом можно вынести ковер на улицу и выколотить из него пыль, а зимой можно очистить ковер с помощью снега. Для этого положите ковер лицевой стороной на чистый снег и затем хорошенько выбейте его.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0037 сек.

Вверх