Регистрация:23.03.2012
Рейтинг:
5321
Посты:6120
Коллекции:32
Подписки: 6
Подписчики: 18
Скопировано: 14
Нравится: 83
Статистика
Стажировки и обменные программы в вузе
28.04.12
0
0

Стажировки и обменные программы в вузе

/

Образование

У студентов, как у самой мобильной части населения, есть выбор различных программ для стажировки или обмена. И этих программ так много, что их можно подобрать на любой вкус и кошелек.

Если вы решили поучаствовать в программе обмена или стажировке за границей, прежде всего, стоит обратиться в международный отдел своего вуза, где опытный специалист предоставит вам всю имеющуюся информацию о существующих программах. Почти каждый уважающий себя университет имеет определенное количество вузов-партнеров, с которыми заключены соглашения о международной студенческой мобильности.

Как правило, обмены по линии межуниверситетского сотрудничества проводятся один раз в учебный год и на конкурсной основе. Из предлагаемого перечня вузов вы выбираете один, подаете заявку и проходите конкурсный отбор. Отбор может осуществляться в несколько этапов, и содержать разные критерии оценивания.

Стандартная практика такого отбора - языковой тест и оценка среднего балла успеваемости студента. Ваше знание языка не должно быть ниже уровня B2 по европейской системе оценивания (выше среднего уровня). Необходимо также составить собственную программу обучения в зарубежном университете. Главный нюанс здесь состоит в подборе таких учебных дисциплин иностранного вуза, которые, по возвращению, ваш родной университет мог бы вам засчитать как уже пройденные.

Каждый зарубежный университет в рамках международной студенческой мобильности оплачивает ваше обучение на период обмена, предоставляет или не предоставляет стипендию на проживание и питание. Пройдя все академические процедуры и отборы, вы становитесь в действительности «мобильным студентом», вам присваивают куратора, который будет готов оказать помощь в переводе документов, визовых вопросах, а также в оформлении медицинской страховки и подборе авиабилетов. Важно заметить, что в большинстве случаев, данные расходы несет студент. Как видите, это достаточно выгодная программа, но требующая от вас определенных усилий и временных затрат.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0022 сек.

Вверх