Регистрация:26.03.2012
Рейтинг:
720
Посты:713
Коллекции:15
Подписки: 9
Подписчики: 9
Скопировано: 12
Нравится: 89
Статистика
Правила переговоров
28.04.12
0
0

Правила переговоров

/

Деловое общение

Деловые переговоры — очень ответственный процесс. Чтобы они были максимально эффективными и увенчались успехом для обеих сторон, нужно знать правила переговоров.

Разумеется, правил переговоров очень много. Они включают в себя и требования к внешнему виду, и нюансы делового этикета, и технику ведения переговоров. Остановимся на некоторых из них.

1. В процессе переговоров соблюдайте нейтральный или дружелюбный вежливый тон, если эмоции берут над вами верх — попросите перерыв.

2. Не только говорите сами, но и слушайте собеседника и принимайте во внимание все, что говорит вам партнер по переговорам.

3. Начинайте разговор с упоминания положительных сторон, и только после этого переходите к отрицательным, но никак не наоборот.

4. Возражения партнера выслушивайте спокойно, не перебивая. Не воспринимайте их в штыки, а старайтесь найти компромисс.

5. Не пытайтесь принизить статус партнера и загнать его в угол. При этом не понижайте свой статус и сохраняйте лицо в любой ситуации.

6. В течение переговоров делайте заметки, записывайте то, с чем вы согласились, и все данные вами обещания.

7. В конце переговоров озвучьте окончательные результаты, к которым вы пришли, и непременно зафиксируйте их письменно.

Но по сути все правила переговоров сводятся к одному важному правилу, применимому во всех сферах человеческого общения: относитесь к собеседнику так, как бы вы хотели, чтобы он относился к вам.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0016 сек.

Вверх