Регистрация:26.03.2012
Рейтинг:
720
Посты:713
Коллекции:15
Подписки: 9
Подписчики: 9
Скопировано: 12
Нравится: 89
Статистика
Недостаток калия в организме: чем его восполнить?
28.04.12
0
0

Недостаток калия в организме: чем его восполнить?

/

Здоровье

Калий — жизненно необходимый нашему организму макроэлемент, он важен для поддержания внутриклеточного давления и нормального функционирования мягких тканей. Какие продукты помогут восполнить недостаток калия в организме?

Симптомы недостатка калия (гипокалиемии) — утомляемость, боли в мышцах, слабость в ногах. Снижение уровня калия может быть спровоцировано эмоциональным стрессом, физическими перегрузками, жесткой диетой, обильным потоотделением, поносом, рвотой, приемом мочегонных средств, злоупотреблением кофе, сладостями и алкоголем, рядом заболеваний.

В каких продуктах содержится калий? Лидеры среди источников калия — это бананы. Но калий содержится также во многих других фруктах и овощах (особенно зеленых). Это и авокадо, и дыня, и цитрусовые, и виноград. Калий содержится во всех бобовых, сухофруктах, киви, брокколи, картофеле, батате, шпинате, огурцах, моркови, петрушке, спарже, хрене, чесноке, черной смородине, капусте, редисе, помидорах.

Также много калия в рыбе и молочных продуктах, есть он и в шоколаде, ореховом масле, печени, ржаном хлебе, пшенке и овсянке. Усвоение калия улучшает витамин В6. Однако не стоит слишком налегать на богатые калием продукты, не посоветовавшись с врачом: гиперкалиемия (избыток калия) не менее опасна, чем недостаток этого макроэлемента.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0022 сек.

Вверх