Регистрация:23.03.2012
Рейтинг:
5321
Посты:6120
Коллекции:32
Подписки: 6
Подписчики: 18
Скопировано: 14
Нравится: 83
Статистика
Какие жалюзи можно мыть
03.05.12
0
0

Какие жалюзи можно мыть

/

Домоводство

За жалюзи требуется специальный уход. Некоторые из них даже нельзя мыть. Но все же некоторые хозяйки умудряются мыть и такие виды жалюзи. Так какие жалюзи можно мыть, а какие нельзя?

Собственно говоря, мыть можно любые жалюзи. Производители жалюзи из дерева и из соломки не рекомендуют этот способ ухода. Также нельзя мыть жалюзи со специальной пропиткой. Вода на них будет собираться грязными капельками, скатываться, оставляя некрасивые разводя, которые потом будет сложно счистить. Такие жалюзи следует очищать сухим способом.

Остальные разновидности жалюзи мыть можно. При этом самым благонадежным считается пластик. Да и мыть-то по-настоящему необязательно, достаточно протирать тряпочкой, смоченной в мыльном растворе. Самый универсальный материал – стеклоткань. Такие жалюзи можно и пылесосом почистить, и сухой тряпочкой и влажной губкой протереть, а то и вовсе постирать, как обычные шторы.

Металлические жалюзи легко чистятся и без мытья, но при сильных загрязнениях спокойно переносят мытье в воде со специальными средствами. Деревянные жалюзи мыть можно только в случае крайней необходимости, потому что дерево есть дерево, и под воздействием влаги может разбухнуть и потерять форму.

Самыми капризными считаются тканевые жалюзи. Большинство производителей таких жалюзи предупреждают о возможности только сухой чистки, в то время как ткань чаще всего требует именно стирки. Но, как показывает опыт, наши отчаянные хозяюшки с успехом моют то, что мыть нельзя и стирают то, что стирать запрещено.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0018 сек.

Вверх