Регистрация:23.03.2012
Рейтинг:
5321
Посты:6120
Коллекции:32
Подписки: 6
Подписчики: 18
Скопировано: 14
Нравится: 83
Статистика
Как правильно уволить сотрудника
03.05.12
0
0

Как правильно уволить сотрудника

/

Управление персоналом

Увольнение сотрудника - это одна из самых сложных задач для каждого руководителя. Как же это сделать правильно?

Психотерапевты утверждают, что за правильное увольнение можно получить еще и благодарность. Как же этом можно сделать?

1. Сообщая неприятную весть, переходите к сути быстро, излагайте ее четко и внятно. Так, чтобы человек сразу понял вашу окончательную позицию и не тешил себя иллюзиями, полчаса обещая вам, что он изменится и т.п.

2. Будьте готовы сидеть и молча сопереживать без всяких соплей. Умейте слушать и принимать людской гнев спокойно. Это обязательные качества настоящего руководителя.

3. Используйте встречу, на которой вы собираетесь уволить работника, как возможность рассказать о его сильных сторонах. В ситуации, когда перспективного сотрудника приходится увольнять из-за сокращения, а не из-за его просчетов, особенно важно подчеркнуть, что он отлично работал. Можно также предложить свои связи, порекомендовать бывшего коллегу на другие должности. Это поможет человеку не разувериться в своих силах, а это уже полдела на пути к построению новой карьеры.

4. Все время держите в голове легитимную причину увольнения. Эту причину необязательно называть во время увольнения, но нужно быть готовым сделать это, если понадобится. Законные причины для увольнения могут быть совершенно разными - от невыполнения обязанностей до реструктуризации менеджмента.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0048 сек.

Вверх